21.12.2017 12:00
    Поделиться

    Чем живет псковская деревня Родина

    Псковский кремль. Большие белые буквы над водой - "Россия начинается здесь". Чуть ниже по течению реки Великой в разное время стояли селения Батьковичи, Замогилье, Конско, Приютино... А потом все это стало Родиной.
    Все дороги ведут в Родину.
    Все дороги ведут в Родину. / Игорь Давыдов

    "Медем" и Диктатура

    Раньше, еще в сельце Приютине, на высоком берегу реки стоял барский дом. На нынешней площади, рядом с домом культуры, небольшим рынком и автобусной остановкой Василий Белоцерковский построил кафе, а потом гостиницу "Медем".

    Отсюда красивый вид на Снетогорский монастырь на другом берегу Великой. А вот берег Родины основательно замусорен. Василий хочет обустроить его и восстановить историческую смотровую площадку.

    - Фундаменты мною восстановлены, - показывает он. - Это была усадьба старшей дочери последнего псковского губернатора Николая Николаевича Медема, которого в 1918 году расстреляли.

    В честь Медема, которого расстреляли, правда, в Пятигорске, Василий и назвал свой отель. Усадебного дома с колоннами давно нет. А от смотровой площадки остались только гранитные плиты.

    - На месте гостиницы была мансарда барского дома, - продолжает Белоцерковский. - Отсюда хозяйка выходила на площадку и созерцала красоты природы.

    В 1930-х в бывшей барской усадьбе организовали правление колхоза, который назвали Диктатура. А уже из Диктатуры и выросла Родина.

    Высотки и газ

    Сейчас в деревне Родина 2300 жителей. Если учитывать население недавно построенных девятиэтажек, получится около шести тысяч. Жители новостроек в городе работают, но жить там не хотят - в деревне меньше плата за электричество и страховку автомобилей. А вот в Старой Родине - без девятиэтажек - живут, как правило, домашним хозяйством. Правда, на всю деревню только две коровы осталось.

    Валерия Фомина - глава Завеличенской волости, центром которой является Родина. Родилась здесь, окончила школу, куда после Псковского пединститута вернулась учителем русского языка и литературы. Теперь у нее каждый день уроки, которые не предусмотрены учебниками.

    - Комплекса из-за того, что живем в деревне, не испытываем, - говорит она. - Наоборот, гордимся, что у нас деревня. И тем, что у нас она такая уникальная.

    Фомина сетует, что центр забрал у волостей ключевые полномочия - на землепользование, застройку, планировку. Правда, местной власти оставили благоустройство, содержание кладбищ и дорог. Но если раньше на один километр дороги выделялось 22 тысячи рублей в год, то теперь эту сумму уменьшат вдвое.

    И вовсе не потому, что ситуация с дорогами улучшилась.

    Еще тут почти десять лет назад собрали документы, чтобы Родину газифицировали. Встали в очередь. До сих пор ждут.

    Зато семьи военных дождались жилья. Неподалеку от Родины даже появился новый населенный пункт. Новые жители не захотели быть приписанными к деревне Дурково. Их деревня теперь - Георгиевская.

    Жителям Дурково, кстати, тоже предложили сменить название их деревни.

    - У них даже мыслей таких нет, - говорит Валерий Фомина. - Это историческое название. Не хотят они его менять.

    Ива и Интернет

    Дмитрий Соколов делает мебель из ивы. Сам заготавливает, обрабатывает и плетет. Как Федор Кузькин из повести Бориса Можаева "Живой".

    - Не каждая ива идет на изделие. Когда заготавливаю их при помощи мачете, смотрю, чтобы палка была ровной. То есть не просто куст рублю, - объясняет Дмитрий тонкости своего ремесла.

    Мебельный заводик Соколов оборудовал в собственном гараже. Тут густой древесный аромат и всегда постоянная температура. Предприятие семейное, мастеру помогают жена Елена и дети - их у Соколовых трое. До рентабельности, увы, далеко, но Дмитрий продолжает стараться.

    - Может, из-за того, что это все - родное, - говорит он. 

    Свою мебель Дмитрий рекламирует в соцсетях и реализует в основном в Петербурге - через знакомого, который торгует на трассе. Хочет найти такого же компаньона в Москве. И мечтает, чтобы его труд ценила Родина:

    - У меня знакомый, который этим занимался, в Испанию ездил. Сейчас он мебель забросил и кормами торгует - и сразу все наладилось. Он мне немного помогает - продает мою мебель. Так вот знакомый и говорит: "Если ты приедешь в Испанию, - ты там сразу миллионером станешь, тебя там будут ценить. За то, что ты умеешь делать".

    Но в Испанию Соколовы не спешат. Съездили в соседние Печоры - в школу для родителей, которые хотят усыновить ребенка. Им мало троих. Но четвертого решили пока не брать:

    - Как-то все ненадежно стало. Финансовое положение не такое здоровое, как хотелось бы.

    На площади перед местным ДК торгует не Дмитрий. Тут другой товар.

    - Ничего народ не покупает, - сетует продавщица под полосатым навесом. - Смотрите - никого нет. Понедельник, говорите? Так то понедельник, то зарплаты нет, то пенсии. В выходные торговать? А в выходные мы сами дома…

    Соколов же хочет активнее реализовывать мебель через Интернет. Только на создание и раскрутку сайта у него с женой не хватает времени. Надежда на детей, которые с новыми технологиями на ты. Но родители хотят, чтобы они получили хорошее образование. Двое уже учатся в городе, младшая дочка - в родинской школе. Наверное, тоже уедет.

    И как разорваться между своим бизнесом и желанием вывести детей в люди!

    Школа и память

    Здешней школе в этом году - сто лет. Нынешнее здание построили в 1970-х. И для деревенской школы оно выглядит хорошо.

    Светлана Рогова, заместитель директора - сам в командировке в Петербурге - рассказывает про медалистов. В последние годы их поубавилось. Говорит, что сейчас в школе 202 ученика. И что особо проблемных среди них нет:

    - У нас много сейчас учится армян. Были и азербайджанцы. Сейчас есть переселенцы с Украины, с Донбасса. Они много пропустили. У них практически не было обучения. И им нужно помочь.

    У входа в школу - мемориальная доска. Дмитрий Яковлев и Михаил Егоров погибли в других горячих точках - Афганистане и Чечне.

    - Миша Егоров похоронен здесь, - говорит Светлана Рогова. - Это мой ученик, я была классным руководителем у него. Миша закончил и ушел служить. И вот так быстро погиб. Ему еще не было 20 лет…

    Лен и молоко

    Производство льна - традиционной для здешних мест культуры - умерло несколько лет назад. Георгий Ярошевич, директор псковского института сельского хозяйства - он тоже находится в деревне Родина - говорит, что сейчас здесь выращивают лен только для продажи семян. Причем в другие регионы. И надежда только на то, что в Псковской области выделят обещанные субсидии желающим заниматься выращиванием и переработкой льна - от 10 до 13 тысяч рублей на гектар.

    А еще хотят сеять коноплю.

    - У нас же паруса из чего делали? Из конопли, а не из льна, - объясняет Георгий Ярошевич. - Самый прочный брезент, веревки и канаты из конопли шли на морские цели. Эта конопля - не наркотическая. Нашими учеными выведены сорта, которые не содержат наркотических средств. А в реестре регулируется, сколько лет можно использовать эти сорта, потому что через пять-девять лет производства наркотические свойства они могут приобрести. 

    Зато с молоком на Родине порядок - не то, что со льном. В штаб-квартире опытно-производственного хозяйства "Родина" пахнет молоком, на доске регулярно обновляется график надоев, а в кабинете директора Александра Сошникова нерушимо висит огромный портрет Ленина.

    Это подарок, объясняет он. Память о тех, кто здесь работал раньше.

    За свою работу доярка получает в Родине от 20 тысяч рублей и выше. Здесь считается, что это - хорошая зарплата.

    Молодая мама Ольга Михайлова говорит, что в Родине можно устроиться на работу не только на ферму. Есть еще магазины, пекарня: "Было бы желание. Работу найти можно".

    Кукуруза и хоккей

    Местная хоккейная команда, естественно, называется "Родина". Николай Александров - капитан ее ветеранского состава. Вместе с Алексеем Артемьевым, или просто Палычем, они только что намолотили 38 тонн кукурузы - на корм коровам в здешнем хозяйстве. После работы можно расслабиться на хоккейной площадке.

    Администрация района и волости оплачивает команде аренду льда в ледовом дворце неподалеку от Родины - там сейчас матчи и проходят. А как ударит мороз, можно сыграть в удовольствие на открытой коробке в Родине.

    Александров готов и зерно молотить, и лед для хоккея варить. Только прибраться на коробке сначала не помешает. Она, как и родинские берега, усыпана мусором.

    К деревенской команде соперники часто относятся пренебрежительно. А зря.

    - Гдовские парни сказали: "Порвем на куски!". Ребята в раздевалке услышали их разговор и сказали: "Давайте докажем!". И в итоге 3:1 Гдов обыграли. Доказали! - смеется Николай.

    ...Люди, храмы, хоккейная коробка, дома культуры, пятиэтажки, разбитые дороги... Как это все знкомо! Какая же это Диктатура? Это - Родина.

    Поделиться