24.12.2017 14:25
    Поделиться

    Скандинавская кинозима-2017, часть третья: Швеция

    Итак, "Кинократия" подводит итоги предновогоднего телемарафона в странах Скандинавии и отправляется в Швецию, где также сильны традиции, присутствующие в других странах региона: адвент-календари занимают львиную долю эфирного времени, отведенного под сезонные кинопроекты, а прочие произведения околорождественской тематики сильно сдобрены местным колоритом и никогда полностью не обходятся без фигуры Деда Мороза и его неизменных помощников-гномов, известных под общим названием "ниссе".

    "Охота за кристаллом времени" (Jakten på tidskristallen) стала основным шведским событием в означенной категории в этом году. Эта история из 24 эпизодов, снятая в традициях жанра научной фантастики расскажет о том, что иногда для отмечания очередного Рождества сначала необходимо отвоевать право на жизнь на планете Земля. Трое учеников Академии будущего, Асрин, Лима и Макс узнают от профессора Стюрегард о том, что в подвале школы существует портал, переносящий людей в центр вселенной, где находится магический кристалл, управляющий течением времени. Его волшебную силу в корыстных целях и хотят использовать силы зла, стремящиеся остановить его течение для землян. Задача главных героев - предотвратить надвигающуюся катастрофу. Сериал основан на популярной трилогии "Секрет зеркал" (Speglarnas hemlighet) шведской писательницы Эрики Валлин.

    Другим знаковым проектом, созданным в 2008 году и в очередной раз транслируемым в этом декабре, стал адвент-календарь "Рождество супергероев" (Superhjältejul), который достаточно забавно пародирует героев Marvel и DC, поместив их в уютный шведский формат, где недюжинной силе и различным сверхъестественным способностям, конечно, найдется применение, но не такое брутальное, как у прообразов. Очень-милая-серебряная-Сара, заботящаяся обо всем на свете (и превращающаяся в своего антипода Очень-злую-небрежную-Сару, как только кто-то обзывает ее тупой), живет на Рождественской Звезде вместе с мужественным и сильным Стальным Хенриком и наслаждается заслуженной пенсией. Но в один прекрасный момент в отчего дома наведывается их дочь, живущая в другой части вселенной. Она должна спасать мировой порядок, а сделать это с двумя детьми на руках очень сложно, поэтому она решает поручить заботу о дочерях Веге и Нове своим родителям. И тогда бабушка с дедушкой, готовясь к встрече с внучками, открывают "Книгу героев", в которой описаны события их захватывающего прошлого. О них и пойдет речь в повествовании.

    Снова покажут и "Рождественский экспресс" (Julexpressen), который, аналогично норвежскому проекту того же года "Трактир золотой хвост" (Vertshuset Den Gyldne Hale), расскажет рождественскую историю на двух языках - шведском и шведском жестовом. Повествование начинается с трагической новости общенационального масштаба о потере старинного рецепта рождественской каши. Об этом событии узнала и девочка Майя, которой домашние рассказывают национальном фольклоре и о шведских традициях, связанных с отмечанием главного праздника. Но Майя хочет узнать больше и восстановить справедливость - и вот она уже отправляется на волшебном рождественском поезде для выяснения обстоятельств, связанных с исчезновением излюбленного кулинарного блюда.

    Заодно было решено показать сериал "Обратно на зимнюю улицу" (Tillbaka till Vintergatan), еще один популярный космический сериал, переживший аж два сезона и впервые выпущенный на шведском государственном телевидении (SVT) в 2003 и 2004 году. С тех пор его исправно транслируют раз в год - на специальном детском канале или для просмотра широкой аудиторией. В первом сезоне Пео, Мира, Глен и Хенрик путешествуют на космическом корабле в поисках различных форм жизни, которые можно было бы использовать на земле для восстановления экобаланса, разрушенного антропогенным воздействием на окружающую среду Земли. Во втором сезоне события развиваются более драматично, жена Пео, Улла пропадает вместе с Мирой. Но судьбоносная встреча с российским (или советским - шведам, похоже, все равно, над кем язвить) космонавтом Ириной и ее помощь позволяют выяснить, куда пропали члены экипажа - они, оказывается, похищены неизвестными особами женского пола, имеющих в своем распоряжении лабораторию на планете с подозрительным названием Karicnivi.

    Далее - абсолютный хит и главное кинособытие для аудитории школьного возраста не только в Швеции, но и в соседних Дании и Исландии - прошлогодний норвежский адвент-календарь "Снегопад" (Snøfall) который государственные телерадиокомпании трех стран синхронно показывают в этом декабре. В нем рассказывается о захватывающих приключениях трогательной девочки Сельмы, рано оставшейся без родителей и ведущей безрадостное существование, скрашиваемого потаенной радостью от скорого наступления долгожданных праздников. Ее терпеливое ожидание и немеркнущая надежда будут вознаграждены - она не только встретится с самим дедом морозом, но и узнает много нового о своей настоящей семье и о собственном предназначении.

    Наличие у школьников большого количества свободного времени создало замечательные предпосылки для напоминания о прославленной экранизации 1969 года приключений всемирно известной девочки по имени Пеппи Длинныйчулок (Pippi Långstrump), одной из самых запоминающихся героинь шведской детской прозы за авторством Астрид Линдгрен.

    Поделиться