25.12.2017 20:30
    Поделиться

    В Лиссабоне установят памятник жертвам рабства

    В португальской столице появится памятник жертвам рабства. Как он будет выглядеть, пока не определено, зато власти Лиссабона уже нашли для него место. Монумент установят на набережной Рибейра дас Наус. Именно здесь на протяжении нескольких столетий швартовались корабли с рабами.

    Об этой части истории Португалии многие забывают, отметили в Ассоциации потомков выходцев из Африки. Именно ее представители выступили с инициативой создания памятника. Идея нашла отклик в сердцах лиссабонцев, средства на возведение монумента будут выделены из городского бюджета (на социальные проекты в нем зарезервировано 2,5 миллиона евро). Авторы инициативы напоминают, что Португалия была одной из крупнейших в мире империй, и до сих пор ее жители помнят своих предков как отважных мореплавателей и первооткрывателей, но совершенно забывают об их роли в развитии работорговли. С 1501 по 1866 год из Африки в Америку были вывезены свыше 12,5 миллиона невольников, почти половина - на португальских кораблях.

    Другие страны, имевшие колонии, признали свою неблаговидную роль, возвели памятники, открыли музеи. И лишь португальцы не вспоминали об этом. А ведь рабов они завозили не только в колонии. Тысячи невольников выполняли сельскохозяйственные работы в регионе Алентежу на юге Португалии, многие жили в Лиссабоне были рыбаками, плотниками. В португальской столице было так много рабов, что в эпоху Возрождения летописцы называли ее "черным городом". Городской совет сегодня находится на том месте, где когда-то располагался невольничий рынок. Строительство Литературной гильдии было полностью профинансировано за счет продажи рабов. Но нигде нет даже таблички, рассказывающей об этом.

    "Мемориал исправит эту ситуацию, напомнит, что многие современные португальцы являются потомками рабов. Помнить об этом надо не только ради исторической справедливости, но и для того, чтобы изменить современное общество, в котором небелые люди не могут попасть в высшие сферы деловой, культурной и политической жизни", - отметили в Ассоциации потомков выходцев из Африки.

    На сегодняшний день в мире установлено несколько десятков памятников, посвященных жертвам рабства. Большинство из них расположены в странах Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, США. Но есть они и в Европе. В Ливерпуле в 2007 году открылся Международный музей рабства - в ознаменование 200-летия отмены работорговли в Великобритании. Во французском Нанте на причале, где швартовались невольничьи корабли, установлен мемориал об отмене рабства. Еще один памятник расположен в Амстердаме.

    С 2007 года, согласно резолюции ООН, 25 марта является Международным днем памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

    Между тем

    В США памятников жертвам рабства не так много, как можно было ожидать. Правда в Нью-Йорке их три, но все они появились только за последнее десятилетние. В 2007 году на месте обнаруженного в 1991 году захоронения рабов был открыт мемориал. В 2008-м в центре Гарлема установлена статуя активистке первого общества против рабства в Америке Харриет Тубман. А в 2015-м памятник жертвам рабства "Ковчег возвращения" появился у штаб-квартиры ООН.

    Поделиться