25.12.2017 20:03
    Поделиться

    В "Ратник" будут интегрированы экзоскелет, микророботы и беспилотники

    Российские военные получат уникальное снаряжение, которое сделает их практически неуязвимыми на поле боя. В новый комплект "Ратник" будут интегрированы экзоскелет, микророботы и беспилотные средства наблюдения за территорией.

    Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России. Первыми "сверхдоспехи" получат части специального назначения Российской армии.

    "Подразделения, оснащенные боевой экипировкой "Ратник-3", будут обладать самостоятельностью, автономностью и самодостаточностью для выполнения различных боевых задач в различных условиях, а также смогут интегрироваться в разведывательно-огневые контуры", - говорится в официальном сообщении Минобороны.

    Отметим, что первые 100 тысяч комплектов боевой экипировки "Ратник" были поставлены в войска в 2016 году .

    По словам председателя военно-научного комитета Сухопутных войск России Александра Романюты, боевая экипировка "реально спасала жизнь военнослужащим спецподразделений в Сирии".

    Справка "РГ"

    Боевая экипировка "Ратник" условно разделена на системы защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В ней используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки. Кроме того, в комплекс экипировки входят: гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, а также круглосуточные приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В общей сложности всего - 59 элементов экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей.

    Поделиться