26.12.2017 21:30
    Поделиться

    Минкомсвязь допустило отмену всех маркировок контента кроме "18+"

    Количество возрастных маркировок контента в 2018 году может быть уменьшено таким образом, что в итоге останется только "18+", заявил замглавы минкомсвязи Алексей Волин на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. При этом соблюдение маркировки будет контролироваться более тщательно.

    "Мы абсолютно уверены в том, что маркировка "18+" нужна - она идеально и правильно работает, но есть проблемы с маркировкой "6+", "12+" и "16+". Когда речь идет о "18+", все юристы в один голос говорят: вопросов нет, расчлененка, порнуха, мат. По остальному начинаются вариации", - цитирует представителя министерства РИА Новости.

    Как пояснил Алексей Волин, ни один специалист не смог точно объяснить, в чем разница между маркировками "6+", "12+" или "16+". В результате телеканалы и прокатчики фильмов начинают перестраховываться. Например, фильм "Освобождение" про Великую Отечественную войну поставили с маркировкой "16+". Этот шаг объяснили тем, что на экране показаны сцены насилия и жестокости.

    Между тем, идея пересмотра маркировок контента вызывает неоднозначную реакцию в обществе. В частности, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что сокращать число возрастных маркировок не стоит. Однако нужно сделать механизм их присвоения более удобным для производителей контента. Также не поддерживает идею сокращения маркировок контента Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Он считает отмену всех возрастных маркировок, кроме "18+" преждевременной.

    Поделиться