26.12.2017 14:02
    Поделиться

    В Крыму снизят арендные ставки для санаториев и гостиниц

    Министерство курортов и туризма РК поддержало инициативу администрации Алушты уменьшить арендную ставку на землю для санаторно-курортного и гостиничного комплекса. Эта мера должна снизить стоимость путевок в здравницы.

    - Анализ показал, что более 20 процентов стоимости путевки составляют прямые расходы, к которым относятся налоги и сборы, - говорит председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. - С 2014 года арендная плата за землю и налог на имущество в Крыму выросли более чем в 10 раз. Руководитель одного из отелей в Бахчисарайском районе рассказал, что по итогам года он должен заплатить почти девять миллионов рублей налогов на землю и имущество, что значительно превышает доходы предприятия. Поэтому учредитель принял решение продать объект.

    В Алуште ставка аренды земли для объектов рекреации выросла в 14 раз. Сейчас крупный отель при годовой выручке в 30 миллионов рублей должен заплатить 46 миллионов рублей арендной платы, что непосильно даже успешному бизнесу. Поэтому на минувшей неделе глава администрации Алушты Галина Огнева предложила установить ставку аренды на землю для курортных и санаторных объектов в размере трех процентов, а для гостиничного обслуживания - снизить ее с шести до четырех процентов.

    - С учетом того, что с 1 января 2018 года будет применяться кадастровая оценка стоимости земельных участков и объектов капстроительства, расходы коллективных средств размещения еще вырастут, - говорит Алексей Черняк. - Для одного санаторно-курортного учреждения расходы на проведение земельной оценки и кадастровых работ составят несколько миллионов рублей, что тоже войдет в стоимость путевки. Еще одна статья расходов - ежегодное открытие пляжных территорий: в нынешнем году разовый платеж за проведение лабораторных исследований воды и грунта в зависимости от карты пляжа составлял от 100 до 200 тысяч рублей. Водолазное обследование акватории пляжа - 5,25 рубля за квадратный метр, подсыпка - от 500 тысяч рублей. Итого подготовка одного пляжа ежегодно обходится примерно в миллион рублей, что отражается на себестоимости путевки.

    Минкурортов и туризма РК выступило с инициативой пересмотреть ставки налога на землю и имущество санаторно-курортных и гостиничных учреждений, внеся изменения в постановление Совмина РК от 12 ноября 2014 г. N450 "О плате за земельные участки, которые расположены на территории РК". Также предлагается пересмотреть значения кадастровой стоимости по видам разрешенного использования земельных участков, снизив их для предприятий сферы отдыха (рекреации), курортной деятельности и гостиничного обслуживания. Кроме того, профильный комитет Госсовета завершает подготовку законопроекта о поддержке санаторно-курортного и туристического комплексов РК. Отрасль дает в бюджет Крыма около двух миллиардов рублей налогов и сборов, а на развитие ее по госпрограмме выделяется только 20 миллионов рублей, что, по мнению депутатов, несправедливо.

    Поделиться