26.12.2017 14:50
    Поделиться

    В молоке для грудничков обнаружили сальмонеллу

    В Европе разгорается новый крупный скандал, связанный с ненадлежащим исполнением правил продовольственной безопасности. В молоке для грудничков фирмы  Lactalis обнаружена сальмонелла. Объем продукции, затронутой этим опасным заболеванием, вызывающей острое расстройство желудочно-кишечного тракта, составляет тысячи тонн, сообщает AFP.

    Предварительное расследование было начато в минувшую пятницу департаментом общественного здравоохранения при прокуратуре Парижа по факту обнаружения в молоке для грудничков, произведенном Lactalis, сальмонеллы, сообщил во вторник источник агентства в судебных органах. Дело открыто по нескольким статьям обвинения, включая "нанесение ущерба здоровью человека". Вести его поручено жандармам следственного отдела Анжера и специалистам Центрального управления по борьбе с преступлениями в отношении окружающей среды и общественного здравоохранения.

    Первая жалоба была подана в середине декабря отцом трехмесячной девочки. По состоянию на 20 декабря надзорный орган общественного здравоохранения Франции выявил, что 35 младенцев, включая 20 девочек, заболели сальмонеллезом во Франции с середины августа.  16 из них были госпитализированы.

    31 из 35 заболевших детей потребляли детское молоко с завода Lactalis в Краоне. Речь идет о продуктах марки Picot, Milumel и Taranis. 8 декабря производство на этом завода было прекращено на неопределенный срок.

    Поделиться