27.12.2017 12:20
    Поделиться

    В Рыбинске построят уникальный сухогруз

    В Рыбинске состоялась торжественная закладка сухогрузного судна уникального проекта RSD 79.

    По информации правительства Ярославской области, всего будет изготовлено восемь таких кораблей грузоподъемностью до семи тысяч тонн. Проект будет реализован при поддержке министерства промышленности и торговли РФ.

    По своим характеристикам новый сухогруз не имеет аналогов в мире. При сохранении стандартных габаритов проектировщики увеличили грузоподъемность судна, повысили экономичность его использования и обслуживания. Сухогруз предназначен для перевозки зерна в Волго-Каспийском, Азово-Черноморском и Средиземноморском бассейнах.

    Первое судно из серии должно быть спущено на воду к 2020 году. Весь проект, по данным концерна "Калашников", рассчитан до 2022 года. Ориентировочный объем инвестиций в него составит 10 миллиардов рублей.

    Кстати, новый проект для "Верфи братьев Нобель" - событие, без преувеличения, судьбоносное. В последние годы предприятие находилось в кризисе из-за отсутствия заказов. Благодаря мерам, принятым руководством региона, судостроительный и судоремонтный завод начал выходить из тяжелой экономической ситуации. В октябре была заключена предварительная сделка по вхождению верфи в структуру концерна "Калашников". В рамках этого партнерства завод станет площадкой для развития гражданского судостроения.

    Поделиться