28.12.2017 14:05
    Поделиться

    В Чебоксарах ликвидировали последний "долгострой"

    В канун Нового года Чувашии удалось закрыть официальный список обманутых дольщиков. В Чебоксарах был сдан жилой дом по проспекту 9-ой Пятилетки, 22/2, строительство которого велось десять лет.

    Первоначальный застройщик не справился со своими обязательствами и в 2009 году объявил о банкротстве. При этом свое жилье в срок не получили 78 участников долевого строительства. Они же попали реестр обманутых дольщиков.

    Строительство дома было возобновлено лишь в 2014 году другой компанией. Чиновники объясняют причины затянувшегося решения вопроса тем, что дома такого типа застройки - это частная собственность. Они не относятся к объектам государственной или муниципальной собственности и не могут достраиваться за бюджетный счет. Властям необходимо было найти механизм финансового обеспечения, а также через конкурсные процедуры определить застройщика, способного довести объект до стадии ввода в эксплуатацию.

    Всего в доме 130 квартир-студий. Большая часть из них была выкуплена на начальной стадии по принципу долевого участия. Остальные распродавались уже после прихода на объект другого застройщика, что и позволило ему завершить работы. В ближайшее время участники долевого строительства получат ключи и смогут приступить к оформлению квартир в собственность.

    По данным администрации Чебоксар, только за последний год в городе были сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома с затянувшимися сроками строительства. Помимо дома по проспекту 9-ой Пятилетки это объекты по проезду Соляное и улице Гражданская.

    Всего с 2012 года в Чувашии завершилось возведение девяти проблемных объектов. В результате 375 дольщиков получили свое жилье.

    Напомним, что в России планируется уйти от механизма долевого строительства и перейти к проектному финансированию. Впредь строительство жилья будут финансово обеспечивать уполномоченные банки, а гарантии - страховые компании. По словам руководства города, в администрации уже разработана соответствующая "дорожная карта", ведутся переговоры с банковскими структурами. Это значит, что в скором времени обманутые дольщики исчезнут как понятие, отметил он.

    Поделиться