28.12.2017 13:56
    Поделиться

    Сызрань поставит Турции ловушки расплава топлива для АЭС "Аккую"

    Сызранское предприятие "Тяжмаш" в Самарской области изготовит ловушки расплава ядерного топлива для первого и второго энергоблоков АЭС "Аккую", сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

    Ловушка расплава - элемент защиты, разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.

    Впервые ловушка расплава была установлена на первой очереди Тяньваньской АЭС в Китае, построенной по российскому проекту.

    АЭС "Аккую" будет построена в Турции с участием России, об этом стороны договорились в 2010 году. Планируется установка четырех энергоблоков суммарной мощностью 4,8 тысячи мегаватт.

    Сейчас строительство АЭС идет в рамках ограниченного разрешения. Этот документ "Росатом" получил в октябре 2017 года. Церемония начала возведения станции прошла 10 декабря в турецком городе Мерсин. По действующей лицензии российские специалисты имеют право заниматься строительством объектов, которые непосредственно не связаны с атомной составляющей.

    Поделиться