28.12.2017 09:20
    Поделиться

    В Томске нашли аномальное содержание серебра в накипи из Башкирии

    Томские ученые обнаружили аномальные концентрации серебра в пробах накипи, отобранных в Ермекеевском и Белебеевском районах Башкирии.

    Для проведения исследований башкирские ученые отобрали 450 проб накипи из чайников, самоваров и других бытовых приборов жителей республики.

    - Анализ этих проб проводился в ядерно-геохимической лаборатории кафедры геоэкологии и геохимии, действующей на базе реактора Томского политеха, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТПУ.  - Сегодня это единственный исследовательский реактор на территории Сибири и Дальнего Востока, включенный в перечень уникальных научных установок страны.

    Ученые проверили накипь из Башкирии на содержание урана, тория, серебра, золота, железа и других элементов. В итоге реактор зафиксировали значительные превышения концентрации серебра - до 60 раз выше среднего значения по республике.

    - Мы предполагаем, что если показатели превышены в накипи, то и в воде высока вероятность обнаружения высоких концентраций серебра, - считает старший преподаватель кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Булат Соктоев.

    Ученые считают, что такое аномальное превышение может быть связано как с геологическими особенностями местности, так и с промышленной активностью в регионе.

    Поделиться