28.12.2017 13:44
    Поделиться

    В Кремле пояснили разницу между осужденными украинцами и пленными

    В Москве поддерживают процесс обмена пленными в Донбассе по принципу "всех на всех", но осужденные по закону в России украинцы не подлежат обмену в рамках Минских договоренностей, - они не пленные.

    "Работа ведется. В целом, поскольку в Минских договоренностях речь идет о принципе "всех на всех", то, безусловно, это сам по себе процесс, конечно, полностью поддерживается в Москве", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос, поддерживает ли Кремль второй этап обмена.

    "Безусловно, в Москве есть заинтересованность видеть своих граждан у себя в стране. Конечно, мы готовы будем принять все меры, необходимые для освобождения российских граждан", - заявил представитель Кремля.

    "Что касается ряда лиц, которых вы имеете ввиду, которые осуждены здесь в России, то безусловно, они не могут считаться пленными или удерживаемыми лицами. Они осуждены в России по российскому законодательству", - напомнил пресс-секретарь президента.

    "В любом случае, подобные вопросы обсуждаются на высшем уровне и все зависит от тех решений, которые принимает глава государства", - добавил Песков.

    Поделиться