29.12.2017 09:47
    Поделиться

    Зачем белорусы оклеили танки газетами

    Разведчики 102-й военной базы в Гюмри вышли на специализированную полосу препятствий, изобилующую стрельбой пожарами, минами-ловушками и другими неожиданностями. В числе прочего бойцы отрабатывают приемы скрытного и бесшумного передвижения в зимних условиях зимы. Предлагаем обзор самых интересных и неординарных способов спрятаться зимой.

    Снег является неудачным фоном и подходящим материалом для маскировки, учат военные справочники. Белый маскхалат скроет солдата на заснеженном поле, но выделит на фоне проталин и растительности. На этот случай маскхалаты делают двусторонними: чисто белыми с одной стороны и с серыми и черными разводами - с другой. Во время чеченских кампаний придумали и еще один способ. На задание разведчики отправлялись в белых штанах от маскхалата и зеленых камуфляжных бушлатах. Разглядеть одетого так бойца, даже если он стоит в полный рост на опушке леса, гораздо сложнее.

    Чтобы скрыть лицо, разведчики надевают белые балаклавы с прорезью для глаз, пишет РИА Новости. На армейском языке этот аксессуар называется "хобот": длинный ворот балаклавы уходит под одежду, маскируя пар от дыхания и согревая тело.

    Снайперы, вынужденные проводить в неподвижности по нескольку часов, делают убежище: окоп для стрельбы лежа и небольшим бруствером накрывается лапником или плащ-палаткой и тщательно засыпается снегом. В таком укрытии стрелку гораздо теплее, можно погреть руки над свечой. Бруствер окопа снайпер поливает водой из фляги. Делается это для того, чтобы в момент выстрела над укрытием не поднялось предательское облачко снежной пыли. Оружие стрелок маскирует бинтом из аптечки, тщательно заматывая не только ствол, но и зеленый винтовочный ремень.

    Особое внимание уделяется бесшумности. В морозную зимнюю ночь даже тихий звук можно услышать издалека. Скрип лыж, хруст наста под ногами, бряцанье снаряжение - любой шум может выдать разведчика. Поэтому лыжи побивают лисьим мехом или обматывают ноги тряпками, а перед выходом на маршрут каждый боец несколько раз подпрыгивает, чтобы убедиться, что снаряжение не будет шуметь.

    Бронетехнику спрятать зимой еще сложнее, чем человека: большие размеры и угловатый силуэт делают боевые машины хорошо заметными на заснеженном поле, особенно с воздуха. Чтобы скрыться, танки перекрашивают в белый цвет, а маршрут для них выбирают так, чтобы не оказаться на контрастном темном фоне. Есть и "демисезонный" трехцветный камуфляж. С приходом зимы пятна одного или двух цветов закрашивают белым. Причем выступающие части покрывают более темной краской, а углубления - светлой. Это ломает привычный глазу силуэт, мешая идентифицировать цель.

    Бывает, что в зимний бой бросают неподготовленный резерв на танках цвета хаки. Их маскируют подручными средствами - например, белой сетью. Наброшенная на танк, она сильно искажает его очертания - особенно издали. На февральских учениях 2017 года белорусские танкисты в подобной ситуации раздобыли где-то подшивки газет, намочили их и облепили корпуса и башни бело-черными страницами. На морозе бумага намертво прилипла к металлу, скрыв танки от противника.

    Поделиться