31.12.2017 10:56
    Поделиться

    Мир встречает 2018 год на фоне усиленных мер безопасности

    Острова Тихого океана, Новая Зеландия и Австралия дадут воскресенье старт глобальному марафону новогодних празднеств, который снова пройдет в мировых столицах на фоне усиленных мер безопасности, сообщает AFP.

    Сидней станет первым мегаполисом, который отпразднует приход 2018 года. Полтора миллиона человек выйдут на берега знаменитого залива, чтобы стать свидетелями традиционного фейерверка. Шоу откроет уроженец Сиднея, голливудский актер Хью Джекман.

    В Австралии количество полицейских на улицах было увеличено во многих крупных городах, включая Сидней, где офицеры будут вооружены полуавтоматическими винтовками. Через неделю после того, как автомобилист врезался в толпу пешеходов в Мельбурне, ранив 18 человек, в некоторых австралийских городах были размещены бетонные блоки, которые помогли защитить пешеходные зоны. "Это будет самый большой контингент сил полиции на улицах городов Австралии в истории", - сказал Шейн Паттон, глава полиции австралийского штата Виктория, столицей которого является Мельбурн.

    Количество полицейских также будет увеличено в Нью-Йорке во время празднования традиционного новогоднего шоу на Таймс-сквер, рядом с которым было совершено нападение три недели назад. Ожидается, что на улицы города Большого яблока выйдут два миллиона человек, несмотря на необычную для горожан температуру в минус 10 градусов Цельсия.

    Власти Гонконга обещают, что самым запоминающимся моментом новогоднего шоу в этом азиатском городе станет появление в небе за 10 минут до полуночи "падающих звезд", которые запустят с небоскребов в сторону Гавани Виктория.

    Власти Дубаи заменили свой традиционный фейерверк лазерным шоу на Бурдж-Халифе, самой высокой башне в мире (828 метров).

    Несмотря на проблемы, связанные с обеспечением безопасности в туристической столице Бразилии, власти Рио-де-Жанейро надеются на рекордную аудиторию из трех миллионов человек, которые соберутся на легендарном пляже Копакабана. Большинство будут одеты в белое, как того требует традиция.

    В Турции по-прежнему свежи воспоминания о трагической новогодней ночи 2017 года, когда террорист, вооруженный автоматом, ворвался в самый известный ночной клуб Рейна в Стамбуле, убив 39 человек и ранив 79. Турецкие власти запретили встречи на культовой площади Таксим в Стамбуле и в других оживленных кварталах в качестве меры безопасности.

    Поделиться