02.01.2018 12:41
    Поделиться

    КНДР отказалась разговаривать с Сеулом об участии в Олимпиаде

    Несмотря на собственные заявления о необходимости снизить напряженность и готовности направить свою делегацию на Олимпиаду в Южную Корею, КНДР никак не отреагировала на попытки Сеула связаться с ней по существующему в Пханмунчжоме каналу связи.

    Как заявили в министерстве объединения Республики Корея, сегодня в 9 часов утра, а затем в 4 часа дня через находящийся на межкорейской границе Пханмунчжом южане попытались позвонить северянам. Однако в обеих случаях телефонные звонки были проигнорированы.

    Напомним, что ранее Южная Корея предложила КНДР согласовать детали консультаций для определения порядка направления северокорейской делегации на Олимпиаду в Пхенчхан.

    Канал телефонной связи в Пханмунчжоме был одним из основных, которым пользовались обе Кореи, когда хотели пообщаться друг с другом. Однако в феврале 2016 г. после решения Сеула закрыть межкорейский технопарк в Кэсоне Пхеньян заявил о замораживании всех каналов связи. Тем не менее технически телефонный канал в Пханмунчжоме продолжает действовать, вся аппаратура находится в рабочем состоянии. Не исключено, что КНДР взяла пока паузу и позже ответит на инициативу Юга.

    Отметим, что готовность направить делегацию КНДР на Олимпиаду в Пхенчхан озвучил вчера в новогоднем послании лидер Севера Ким Чен Ын, который подчеркнул, что "искренне желает, чтобы игры прошли успешно". Он же призвал снизить напряженность в межкорейских отношениях.

    Поделиться