06.01.2018 09:02
    Поделиться

    Горнострелковую бригаду ЦВО усилит подразделение беспилотников

    Подразделение беспилотников будет сформировано до конца 2018 года в горнострелковой бригаде Центрального военного округа, дислоцированной в Республике Тыва.

    Создание подразделение позволит применять беспилотники в единой информационной системе, это повысит эффективность разведки, а также - совместных операций горных стрелков с артиллерией и авиацией.

    "Единственная в военном округе горная мотострелковая бригада была сформирована в 2015 году. В ее структуру входит подразделение транспортно-вьючных лошадей. Осенью прошлого года переброшенные из Кызыла подразделения успешно отработали учебно-боевые задачи на совместных антитеррористических маневрах на полигоне Фориш в Узбекистане, а также - на миротворческих учениях ОДКБ в Казахстане", - рассказал официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    На вооружении горных стрелков - бронеавтомобили "Тигр-М СпН", на крыше которых монтируется поворотная платформа под вооружение, а в салоне размещены специальные укладки для боекомплекта. Так же бригада оснащена самоходными артиллерийскими орудиями "Нона-СВК": они предназначены для подавления живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления. Самоходка может вести прицельный огонь без предварительной подготовки с закрытых позиций и прямой наводкой всеми видами 120-мм мин.

    Поделиться