09.01.2018 18:30
    Поделиться

    Захарова обвинила Латвию в глумлении над итогами Второй мировой войны

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила возмущение Москвы в связи с принятием Латвией закона "О статусе участника Второй мировой войны". Дипломат уверена, что это будет иметь серьезные последствия для российско-латвийских отношений.

    Отвечая на просьбу СМИ прокомментировать подписание президентом Латвии Раймондсом Вейонисом 4 января соответствующего закона, она отметила, что "планомерный курс официальной Риги на переписывание истории нам, к сожалению, уже хорошо известен". "Цинично оскорбив память 150 тысяч советских воинов, героически отдавших свои жизни за освобождение Латвии, политическое руководство этой страны фактически уравняло в статусе участников Второй мировой войны, воевавших на стороне фашистской Германии, и их пособников с воинами антигитлеровской коалиции", - указала дипломат.

    Захарова считает очевидным, что "этот закон вносит еще больший раскол в общество, играя на руку силам, заинтересованным в разжигании в латвийском социуме ксенофобских настроений и межнациональной розни".

    "Возмущены этим очередным кощунственным законодательным актом. Откровенное глумление над ходом и итогами Второй мировой войны абсолютно неприемлемо и будет иметь серьезные последствия для российско-латвийских отношений", - подчеркнула официальный представитель, добавив, что в Москве призывают международные профильные структуры, такие как ООН, ОБСЕ и СЕ, "дать этому вопиющему шагу латвийских властей соответствующую принципиальную оценку".

    Поделиться