10.01.2018 17:55
    Поделиться

    Путин поможет построить новый мост через Волгу

    Во время встречи с рабочими в Твери президент обещал не отменять бесплатное высшее образование и довести до конца историю со строительством нового моста через Волгу.

    Владимир Путин был вдохновлен увиденным на Тверском вагоностроительном заводе: "Посмотрел вашу новую продукцию - супер! Просто класс! Лучше мирового уровня". "С 2009 года многое изменилось", - оценил он. В прошлом году чистая прибыль составила более полумиллиарда рублей. "Это очень хороший показатель и темп набран очень хороший", - похвалил глава государства и напомнил, что с 1 января прошлого года был отменен НДС на перевозки дальнего следования. И так будет до 2030 года. Высвобождаемые средства должны быть направлены на приобретение и обновление подвижного состава.

    Президент похвалил новый электропоезд "Иволга": "красивая, мощная, современная". "Ласточку" тоже наши люди производят, уральские рабочие, - впрочем, заметил он. - Нужно посмотреть, у каких поездов какие преимущества и где что использовать". Особенно президента порадовало, что на заводе ему показали собственные разработки и "там практически нет ничего иностранного". "Сейчас обсуждали с вашим главным акционером возможности поставок трамваев и вагонов за границу", - порадовал рабочих Путин.

    Похвалу президента получил и губернатор Тверской области Игорь Руденя. Путин отметил лидерство российской команды в чемпионате рабочих профессий WorldSkills в Абу-Даби. Говоря о спецпрограммах профобразования, он сказал, что "к сожалению, Тверь пока в них участие не принимала". "Но у вас молодой энергичный губернатор, надеюсь, встроится в общую тенденцию", - заметил он.

    Одна из работниц боялась отмены бесплатного высшего образования. "Сохранится", - успокоил ее президент. Количество ребят не из столичных городов в вузах резко увеличилось после ЕГЭ, сравнил он, отметив уравнительную роль этого экзамена.

    Кто-то вспомнил, что в прошлый раз был разговор о строительстве дополнительного моста через Волгу. Просили содействия. Президент дал поручения проработать это еще в апреле 2017 года. В феврале должны поступить предложения по проектно-сметной документации. Предварительно мост будет стоить свыше 10 млрд рублей. "Потом на ушко вам шепну, о чем говорит комиссия, но мы с ней еще поработаем, - доверительно сказал он рабочему. - Она пока проявляет определенные колебания, где найти эти 10 млрд". "Сроки должны быть и в них нужно укладываться", - заметил Путин.

    "По-маленьку", - не настаивали собеседники. Но глава государства не согласился: "По-маленьку в советское время строили и 200 мостов недостроены". "Должна быть производственная дисциплина, как у вас, - сказал он. - И мост тоже должен строиться качественно и в срок".

    Под конец заговорили и о выборах. "Всегда был за вас. Хотел бы оказать помощь", - заявил гендиректор ТВЗ Андрей Соловей и попросил стать доверенным лицом кандидата в президенты. Убедившись, что коллеги по заводу только "за", и Путин возражать не стал. Предприятие успешное, продукты выдаете красивые и востребованные, кивнул он.

    Поделиться