11.01.2018 16:57
    Поделиться

    Более тысячи пензенцев получили травмы из-за гололеда

    Более тысячи пензенцев за новогодние каникулы вынуждены были обратиться в больницу из-за полученных на улице травм.

    Как сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова, с 30 декабря по 9 января зафиксировано 1164 случая травм, полученных при падении на пешеходных дорогах.

    Причиной стал гололед, который сковал пензенские улицы после оттепели, резко сменившейся морозом. В результате город превратился в один большой каток. При этом представителей коммунальных служб нигде не было заметно - ни на центральных площадях, ни в жилых микрорайонах.

    Глава региона Иван Белозерцев на оперативном совещании в правительстве поинтересовался, сколько средств было истрачено на содержание дорог общего пользования за первую неделю года. Но с ходу назвать цифру ему так никто и не смог. Стало очевидно, что в первые дни нового года дорогами никто не занимался. Примечательно, что после этого мэр Пензы Виктор Кувайцев и его первый заместитель досрочно покинули совещание. Им рекомендовали "навести порядок".

    Как сообщили в мэрии Пензы, управляющие компании в большинстве своем самостоятельно не справились с очисткой вверенной им территории от наледи. У многих даже не нашлось необходимых запасов реагентов и песчано-соляной смеси. В связи с этим УК предложили заключить договоры с МУП "Пензадормост" для организации противогололедных мероприятий с использованием специальной техники. Средства на эти цели регулярно собирают с граждан в качестве оказания жилищных услуг.

    Компетентно

    Юрий Ильин, замглавы администрации Пензы:

    - В соответствии с правилами благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе зимняя уборка предусматривает работы по удалению снега, снежно-ледяных образований, ликвидации гололеда. Во время снегопадов, которые направляются на Пензу, уборка улиц в дневное время должна производиться сразу после начала снегопада, а на внутриквартальных проездах - не позднее чем через час. Указанные территории должны быть убраны не позднее чем через 2 часа после окончания снегопада. При ночном снегопаде уборка тротуаров производится до семи часов утра, придомовых территорий и внутриквартальных проездов - до десяти утра.

    Поделиться