11.01.2018 14:24
    Поделиться

    Пензенцы простились с бывшим вице-губернатором

    В четверг в Пензе состоялись похороны бывшего вице-губернатора Вячеслава Сатина. Он скоропостижно скончался 9 января на 58-м году жизни.

    Вячеслав Сатин был одной из ключевых фигур в команде экс-губернатора Василия Бочкарева. На протяжении долгого времени он занимал должности председателя правительства Пензенской области и вице-губернатора. В последнее время Сатин работал в Москве, в госкорпорации Росатом, где курировал проект ТВЭЛ.

    Соболезнования семье, родным и близким Вячеслава Сатина выразил действующий глава региона Иван Белозерцев, приняв участие в траурной церемонии, а также другие официальные лица. Многие лично знали Вячеслава Алексеевича и искренне переживают по поводу его преждевременного ухода. Бывшие коллеги отзываются о Сатине как о грамотном руководителе, отзывчивом и чутком человеке, радевшем о регионе и его жителях.

    - Вячеслав Сатин поражал своей работоспособностью и был нацелен на результат, - говорит председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

    В должности вице-губернатора Сатину приходилось отвечать за самые горячие направления - реализацию федеральных проектов, модернизацию здравоохранения, демографию. При этом он оставался доступным и открытым человеком. Например, не стеснялся выйти на сцену драмтеатра, чтобы сыграть в благотворительном спектакле.

    Прощание с покойным состоялось в Центре культуры и досуга города Пензы. Из-за растянувшейся траурной процессии пришлось перекрыть движение в центре города.

    Вячеслав Сатин похоронен на Аллее Славы Новозападного кладбища в Пензе.

    Справка "РГ

    Вячеслав Сатин родился в городе Рассказово Тамбовской области 3 декабря 1960 года. В 1983 году окончил Пензенский политехнический институт. Был занят на комсомольской работе. С 1990 года ушел в бизнес, в разных компаниях занимал должности топ-менеджера. В 1998 году пришел в правительство Пензенской области. Занимал должности руководителя аппарата администрации области, заместителя председателя правительства региона. В 2007 году был назначен председателем правительства Пензенской области. С 2008 по 2013 год занимал пост вице-губернатора. Награжден орденом "За заслуги перед Пензенской областью".

    Поделиться