11.01.2018 23:09
    Поделиться

    Суд решил, что четверо детей четы Кэссер будут жить с мамой

    Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда продолжила рассмотрение громкого дела о том, с кем оставить четверых детей россиянки и немца. И решила: дети будут жить с матерью в Сочи.

    За развитием этой истории мы следим с прошлой осени ("Побег из Гшвендта", "РГ" от 27.10.2017 года и "Защита Александры", "РГ" от 22.12.2017 года). Супруги Кэссеры, Беньямин и Александра, пока носят одну фамилию, однако уже несколько месяцев находятся в состоянии развода. В августе Беньямин купил билеты и отправил жену вместе с их четверыми совместными детьми (старшей, Маше, 10 лет, младшему, Юлиану, чуть больше года, у всех - двойное гражданство) в Сочи - в гости к бабушке. А когда в сентябре они не вернулись в Германию, папа обвинил маму в их похищении, заявив об этом немецкому, а затем российскому суду.

    Иск, поданный в рамках ратифицированной Россией и Германией Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, рассматривался в Ростове-на-Дону: этот город определен законом для разбирательства подобных историй. В октябре Первомайский районный суд однозначно занял сторону немецкого отца, добивающегося права вывезти детей из России в Германию. При этом районная Фемида не учла ни достаточно сложные отношения отца со старшей дочерью (10-летняя Маша лично рассказала суду об отцовских побоях), ни обоснованные подозрения матери о совершаемых мужем развратных действиях в отношении четырехлетнего сына. Кстати, именно после этой услышанной от ребенка шокирующей информации Александра решила остаться вместе с детьми в России.

    В жалобе адвоката Евгения Тарасова было указано на другие важные обстоятельства, которые поставят детей в случае возвращения в невыносимые условия, что, по словам защитника, на основании все той же Гаагской конвенции является снованием для отклонения заявленного отцом иска.

    - Ответчица не имеет места жительства, собственности и работы в ФРГ, что ставит под вопрос возможность ее полноценного проживания за рубежом и влечет ограничения родительских прав матери, - пояснил он свою позицию. - А поскольку согласно Уголовному кодексу ФРГ похищение собственного ребенка является преступлением, там ответчице грозит до пяти лет лишения свободы.

    По мнению адвоката, суд первой инстанции отстранился от оценки и изучения последствий следования матери за своими детьми в Германию. Кроме того, защитник убежден, что предписание Первомайского районного суда Ростова-на-Дону о возвращении в Германию четверых детей Кэссер, имеющих гражданство РФ, будет нарушать конституционный принцип о высылке собственных граждан.

    Александра едва не заплакала, услышав, что дети останутся с ней

    Беньямин Кэссер и его защитник в суде апелляционной инстанции подтвердили ранее заявленные требования и просили оставить без изменения решение Первомайского районного суда. Из Ростова Александра вернулась в Сочи, а следом за ней приехал Беньямин.

    - Общение детей с папой лично для меня, да и для них, думаю, превратилось в сплошную нервотрепку, - говорит мама. - Бэн постоянно провоцировал их на скандалы, а когда дети начинали ссориться, снимал это на видео. Не знаю, для чего он это делал: для суда, а, может, хотел нашим немецким друзьям показать: вот, мол, как плохо его детям в России. Однажды Маша не выдержала и пыталась помешать ему снимать. Бэн был так разъярен, что пнул Машу ногой в живот.

    Инцидент произошел под Новый год. Домой, в Германию, 31 декабря Беньямин наверняка возвращался с тяжелым сердцем. Без него дети наряжали елку и встречали Рождество. Праздники они провели вместе с мамой, бабушкой и друзьями, которых здесь, в Сочи, у младших Кэссеров становится все больше. Сейчас все четверо практически без акцента говорят по-русски. Саша и Маша ходят в школу (Мария - круглая отличница), занимаются в кружках и секциях, по утрам мама отводит Артура в детский сад, а годовалый Юлиан в это время остается с бабушкой Олей. По адвокатскому запросу для суда было подготовлено консультативное заключение сочинского центра психологической помощи "Форма жизни" о возможных последствиях для психического и психоэмоционального состояния несовершеннолетних детей Александры Кэссер в случае вынужденной разлуки с матерью. Вывод психологов: разлука с матерью "... может привести к их серьезной психической травматизации, чреватой риском торможения интеллектуального и психического развития...".

    Бен и Александра с напряженными и почерневшими лицами в зале суда сидели рядом со своими адвокатами. Оба не представляли, что будут делать, если решение будет вынесено не в их пользу. Что касается детей, то они в любом случае останутся пострадавшими.

    Выслушав доводы сторон, апелляционная инстанция отменила решение Первомайского районного суда, удовлетворившего иск Беньямина Кэссера. Александра едва не заплакала, услышав это: дети теперь остаются с ней. Что касается Беньямина, то он, выслушав вердикт, выбежал из зала суда, отказавшись от комментариев...

    Поделиться