11.01.2018 11:35
    Поделиться

    На Урале космические спасатели получат звено новых вертолетов

    Авиационная база Центрального военного округа, которая отвечает за безопасность возвращающихся на Землю космонавтов, получит на вооружение четыре новых Ми-8МТВ-5.

    Поставки вертолетов по гособоронзаказу запланированы на первый квартал наступившего года.

    "Техника поступит в эскадрилью, которая базируется на челябинском аэродроме Упрун, - рассказал официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. - Военно-транспортный вертолет Ми-8МТВ-5 предназначен для перевозки десанта и грузов массой до четырех тонн, а также - для огневой поддержки сухопутных войск".

    Ранее экипажи, которым предстоит вылетать на новых "вертушках" за вернувшимися из космоса учеными, прошли подготовку в учебном центре под Тверью.

    Напомним, летчики армейской и транспортной авиации военного округа регулярно принимают участие в поисково-спасательных операциях на территории Казахстана, куда садятся пилотируемые космические корабли. За десяток лет военные специалисты эвакуировав две сотни космонавтов ( половина из которых - иностранцы).

    Кстати

    В августе прошлого года модернизированные Ми-8МТВ-5 поступившие на вооружение округа, впервые обеспечивали посадку корабля "Союз-МС-04" в Казахстане.

    Поделиться