11.01.2018 12:49
    Поделиться

    Рейтинг доверия Путину достиг максимума за 2017 год в декабре

    В рейтинге доверия политикам показатель Владимира Путина в декабре достиг годового максимума - 57,7% (по среднему за неделю с 18 по 24 число), в последнюю рабочую неделю он составил 56,8% (с 25 по 29 декабря). Второе место по-прежнему занимает министр обороны Сергей Шойгу (18%). Третью строчку рейтинга занял глава МИД РФ Сергей Лавров (13,3%). Результаты опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Среди других политиков, которым они доверяют, россияне назвали премьер-министра Дмитрия Медведева (12,9%), лидера ЛДПР Владимира Жириновского (12,2%), лидера КПРФ Геннадия Зюганова (7,7%), директора ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина (2,9%), председателя "Справедливой России" Сергея Миронова (2,2%).

    ВЦИОМ также представил оценки деятельности государственных институтов. Показатель одобрения деятельности президента в декабре не демонстрировал заметных колебаний и составил 83,6%. Оценки работы председателя правительства и кабинета министров к концу года немного выросли - 54,5%, 59,6% соответственно. Кроме того, с ноября отмечается повышение рейтингов одобрения Государственной думы и Совета Федерации - в декабре до 52,5% и 57,5%.

    "Заявление об участии Владимира Путина в президентских выборах ожидаемо привело к увеличению группы декларирующих доверие главе государства. Отметим, что по данным различных исследований, показатели, фиксирующие отношение россиян к Владимиру Путину, улучшились во второй половине декабря.  Это позволяет говорить об устойчивости тенденции", - комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

    Инициативные всероссийские опросы "ВЦИОМ-Спутник" проведены в 2017 году. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Каждый день опрашивается 600 респондентов не менее чем в 80 регионах РФ. Приведено среднее значение за семь дней опроса (за неделю объем выборки - 4200 респондентов). Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает для данных, собранных в течение семи дней, - 1,9%.

    Поделиться