12.01.2018 15:18
    Поделиться

    Собянин наградил лучших спасателей Москвы

    Почетные звания и награды правительства Москвы ко Дню спасателя получили пожарные, медики и другие специалисты городских экстренных служб.

    Как сегодня заявил на торжественной церемонии мэр столицы Сергей Собянин, благодаря их труду количество жертв различных ЧП за последние пять лет уменьшилось вдвое.

    "Специалисты пожарной службы и спасатели на воде за прошлый год помогли сохранить жизни более 400 горожан, - отметил Собянин. - В том числе 120 человек спасли на воде. У нас, конечно, не курортный город, но желающих искупаться в Москве-реке все равно много. Хорошо, что в экстренных службах работают настоящие профессионалы, способные быстро прийти на помощь".

    Количество возгораний за пять лет сократилось на треть - и это тоже заслуга спасательных ведомств, подчеркнул глава города. Один из удостоенных почетного звания, сотрудник 201-го отряда Денис Король добавил: "В Москве техническая оснащенность пожарной службы - одна из лучших. В нашем распоряжении современные спецсредства, в частности, подъемники, помогающие как можно быстрее добраться до очагов возгорания в высотных зданиях".

    "По несколько тысяч часов в полете каждый год проводят пилоты и медики Московского авиационного центра, - сказал Собянин. - Они прибывают на места самых крупных чрезвычайных происшествий, порой только от этих специалистов зависит, насколько быстро спасут пострадавших".

    Буквально два дня назад вертолетчики МАЦ сверхоперативно прибыли на место аварии в Солнцеве: там грузовик сбил женщину, которая переходила дорогу с ребенком в коляске. Малыша, получившего травмы, в считанные минуты доставили в больницу по воздуху в сопровождении медицинской бригады.

    В общей сложности в этот раз мэр отметил заслуги 57 работников различных спасательных организаций. В списках оказались не только практикующие работники, но и педагоги, готовящие лучшие кадры для всех экстренных служб.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться