Поделиться

    Найденный на дне Черного моря немецкий корабль сняли на видео

    Специалисты Черноморского центра подводных исследований определили принадлежность корабля, найденного два года назад у берегов Евпатории.

    Обнаруженный на глубине 65 метров объект оказался немецким пароходом Birgit, потопленным советскими торпедоносцами летом 1943 года. Видео с места подводных работ опубликовал телеканал "Звезда".

    Грузовой пароход Birgit был спущен на воду в 1924 году в Дании. После ее оккупации немцами в 1940 году находившееся в Марселе судно получило имя St. Etienne и перешло под контроль французских властей. Еще через два года фашистская Германия захватила и Францию, и Birgit стал военным транспортом.

    Утром 12 июня 1943 года пароходы Birgit и Helvetia вышли из Евпатории в сопровождении двух румынских канонерок и четырех самоходных десантных барж. Около полудня конвой был атакован советскими торпедоносцами ДБ-3. Установленная на Birgit спаренная зенитная пушка не помогла: в 12.10 транспорт получил торпеду в правый борт и затонул.

    После войны предпринимались попытки найти пароход, но по указанным в отчетах летчиков координатам его не оказалось. Лишь спустя 72 года Birgit нашли на восемь километров южнее предполагаемого места его гибели. Пароход разломился пополам, но нос с зенитной установкой и корма хорошо сохранились.

    Водолазы достали из пароходного трюма металлическую посуду с немецкими клеймами, а зениткой Birgit заинтересовался крымский филиал парка "Патриот". Весной будет организована экспедиция по подъему орудия.

    Справка "РГ"

    ДБ-3 - советский дальний бомбардировщик, созданный под руководством Сергея Ильюшина в 1936 году. Летом 1941 года эти самолеты бомбили Берлин. Одну из модификаций ДБ-3 вооружили торпедой на подфюзеляжном держателе, эти самолеты применялись до конца Второй мировой войны.

    Поделиться