15.01.2018 15:28
    Поделиться

    Эрдоган пригрозил уничтожить "силы безопасности границы" США в Сирии

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что так называемые "силы безопасности границы", создаваемые на севере Сирии антитеррористической коалицией под руководством США, угрожают национальной безопасности Турции и будут уничтожены. Об этом сообщают турецкие СМИ.

    "Америка создает около наших границ террористическую армию, угрожающую безопасности Турции. Наша задача - задушить это новое боевое формирование в зародыше. Если Вашингтон намерен сотрудничать с этими дикими существами - его дело, но мы этого не позволим", - заявил Эрдоган, выступая в Анкаре.

    Речь идет о намерении США создать на севере Сирии некие "зоны безопасности" и подготовить примерно 30 тысяч человек для охраны таких зон. Предполагается, что охрана "зон безопасности" будет создана из членов светской вооруженной оппозиции Дамаску - Сирийских демократических сил (СДС). Как утверждает турецкая сторона, среди членов СДС преобладают курды - члены вооруженного ополчения YPG (Отряды народной самообороны), являющиеся боевым крылом Курдского верховного комитета, контролирующего северные районы Сирии. Анкара внесла YPG в список террористических организаций.

    Как заявил 14 января пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин, "Турция имеет право бороться со всеми террористическими группировками любым образом, который она считает нужным, и будет продолжать принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности в соответствии с национальными интересами".

    Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на итоговой пресс-конференции в Москве, также подчеркнул, что "сейчас те действия, которые мы наблюдаем, показывают, что Соединенные Штаты не намерены сохранять территориально целостную Сирию".

    Лавров так же отметил, что "создание "зон безопасности" по большому счету означает обособление огромной территории вдоль границ с Турцией и Ираком. И объявления о том, что эта зона будет контролироваться группами под руководством США - это очень серьезный вопрос, который вызывает опасения, что взят курс на раздел Сирии". Инициативу США резко осудил и Дамаск. МИД Сирии назвал это открытой агрессией и попранием норм международного права.

    Поделиться