15.01.2018 17:47
    Поделиться

    Катрин Денев за ее открытое письмо заставили извиниться

    История с 74-летней французской актрисой Катрин Денёв, в числе почти ста других женщин подписавшей петицию, предлагающую оставить за мужчинами право приставать к женщинам, получила предсказуемый финал: жертвы домогательств кучно оскорбились и ополчились на нее.

    В результате актриса была вынуждена принести возможным жертвам публичные извинения, в очередной раз проакцентировав, что ни в коем случае не оправдывает насильников и похабников. Но продолжает придерживаться ранее озвученной позиции: мужчины имеют право ухаживать за женщинами, сексуальная свобода - это нормально. И то, что сейчас происходит, вся эта безоглядная травля любого, кто косо посмотрел или не туда руку положил, - неприемлемо. И скверно для индустрии, поскольку ведет к "зачистке", - высказалась Денёв в открытом письме, опубликованном Liberation.

    "Да, я - за свободу. И мне не нравится этот характер нашего времени, когда каждый думает, что имеет право судить, обсуждать и критиковать других. Времени, когда простой донос в социальных сетях ведет к наказанию, увольнению и суть линчеванию. Актера могут "вырезать" из фильма, а директора крупной фирмы вынудить уйти в отставку только из-за того, что он тридцать лет назад кому-то там руку на ягодицы положил. И всё это - без судебных разбирательств", - пишет актриса. Добавляя, что ее всегда пытались критиковать за то, что она не феминистка.

    Ранее мы сообщали, что аналогичная беда случилась с видным музыкантом Моррисси, призвавшим не истерить подряд по любому поводу, а разбираться на трезвую голову.

    Картин Денёв родилась в 1943 году в Париже. Кинодебют - 1957 год. Признание - после роли Женевьев в "Шербурские зонтиках" 1964 года. Снялась в более чем 120 фильмах. Включая ленты Буньюэля, Трюффо, Озона, фон Триера.

    Поделиться