15.01.2018 12:39
    Поделиться

    Лавров объяснил CNN, чем не занимается российская дипломатия

    В понедельник в ходе итоговой пресс-конференции в Москве журналистка CNN спросила главу МИД РФ Сергея Лавров, сожалеет ли он о том, что президентом США стал Дональд Трамп. "Мы работаем с фактами", - ответил министр. При этом ограничиваться этой короткой фразой Лавров не стал.

    Вопрос CNN (телеканала, который уже больше года ведет открытую, публичную войну с действующим президентом США) был вполне предсказуем. Журналисты этого американского телеканала не скрывают своего сожаления о том, что в Белом доме на некоторое время задержится не Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп.

    А вот что на этот счет думает Лавров? Ответ российского министра на вопрос американского телеканала большинство участников пресс-конференции, без сомнения, слушали с большим интересом.

    "Вы знаете, это не то, чем занимается дипломатия - сожалеть о чем-то состоявшемся. Мы работаем с фактами, и факты таковы, какими мы их видим сегодня. Поэтому мы делаем то, что необходимо для обеспечения интересов России в нынешних условиях", - объяснил Лавров.

    При этом чуть ранее глава МИД РФ сообщил, что Москва в любом случае не намерена в отношении Вашингтона действовать по принципу "око за око". "Мы не можем не отвечать на враждебные действия, но мы всегда стараемся это делать аккуратно, мы не бросаемся безоглядно - зуб за зуб, око за око. Нет, - подчеркнул Лавров. - Вместе с тем терпеть абсолютно незаконные действия не намерены".

    Поделиться