15.01.2018 13:03
    Поделиться

    МИД Сирии назвал план США по созданию пограничных зон "открытой агрессией"

    Как заявил 15 января МИД Сирии, заявления США о создании так называемых "зон пограничной безопасности" на территории Сирийской арабской республики (САР) расценивается Дамаском как открытую агрессию.

    "Сирия резко осуждает решение США сформировать вооруженную группировку на северо-востоке страны, расценивая это как прямое грубое посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, а также нарушение норм международного права", - цитирует заявление сирийское государственное информагентство SANA.

    Речь идет о намерении Вашингтона выделить и обособить большие участки сирийской территории. В настоящее время антитеррористическая коалиция во главе с США готовит порядка 30 тысяч человек так называемых "сил пограничной безопасности", которые должны охранять эти зоны. Дамаск уже назвал такие отряды "вооруженными бандформированиями".

    "Сейчас те действия, которые мы наблюдаем, показывают, что Соединенные Штаты не хотят сохранить территориально целостную Сирию, - заявил по этому поводу 15 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на итоговой пресс-конференции в Москве. - Буквально вчера было объявлено о новой инициативе о том, что США хотят помочь так называемым силам демократической Сирии создать некие зоны пограничной безопасности. По большому счету это означает обособление огромной территории вдоль границ с Турцией и Ираком. И объявления о том, что эта зона будет контролироваться группами под руководством США - это очень серьезный вопрос, который вызывает опасения, что взят курс на раздел Сирии".

    Поделиться