15.01.2018 11:04
    Поделиться

    Амурские пожарные взяли приз фестиваля снежных скульптур в Харбине

    В китайском Харбине проходит традиционный конкурс ледовых и снежных скульптур. В нем принимают участие более семидесяти мастеров из четырнадцати стран мира.

    Третье место в этом признанном международном конкурсе заняли амурские скульпторы льда и снега. На суд строгого жюри они представили композицию под названием "Титаник, история любви".

    Примечательно, что команда амурских мастеров почти полностью состоит из сотрудников регионального МЧС. Алексей Сидоров, Григорий Алешин и Виктор Кузнецов - опытные пожарные. Среди скульпторов только один профессиональный художник - Виктор Кузнецов.

    - Алексей Сидоров несколько лет подряд принимает участие в оформлении снежного городка на главной площади Благовещенска. В прошлом году он стал лауреатом премии губернатора в области литературы и искусства. Пожарные - люди трудной профессии, поэтому подобные увлечения - это психологическая разрядка для них, - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области.

    Справка "РГ"

    Харбинский фестиваль льда и снега - один из самых авторитетных конкурсов среди мастеров по изготовлению ледовых и снежных скульптур. Он проводится с 1963 года. Фестиваль ежегодно посещают более миллиона посетителей, в нем участвуют сотни скульпторов со всего мира.

    Поделиться