Поделиться

    Британия опубликовала видео полета российских Ту-160

    Плановый полет российских дальних бомбардировщиков Ту-160 в сопровождении МиГ-31 над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей вызвал большую озабоченность военных Бельгии и Великобритании. В воздух были подняты английские истребители Eurofighter Typhoon и бельгийские F-16. По итогам полетов королевские ВВС опубликовали видео встречи британских и российских самолетов.

    Встреча "Белых лебедей", так в ВКС России называют стратегические ракетоносцы, и истребителей произошла над Северным морем на высоте 27 000 футов (9000 метров). После визуального контакта пилоты НАТО вернулись на свои авиабазы. В военном ведомстве Великобритании отметили, что российские самолеты летели в международном воздушном пространстве и не нарушили границ королевства.

    Ранее в Минобороны России сообщили, что продолжительность планового полета стратегических ракетоносцев составила более 13 часов, в ходе которого экипажи Ту-160 выполнили дозаправку в воздухе.

    "Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств", - подчеркнули в Минобороны России.

    Отметим, что военные США и НАТО обеспокоены появлением у России нового обновленного Ту-160М2, который в Пентагоне назвали "супербомбардировщиком". Обозреватель американского издания The National Interest Дэйв Маджумдар отмечает, что российские Ту-160 хорошо зарекомендовали себя в сирийской кампании, выступив стартовой платформой для крылатых ракет Х-101, диапазон действия которых, как предполагается, составляет от пяти тысяч километров.

    Поделиться