16.01.2018 16:01
    Поделиться

    Археологи обнаружили на Алтае "непотревоженный" некрополь

    Археологи обнаружили на Алтае "непотревоженный" некрополь, изучение которого может пролить свет на многие исторические загадки, относящиеся к эпохе Великого переселения народов.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Алтайского государственного университета (АлтГУ), комплекс захоронений был найден в тридцати километрах от туристической базы "Чемал".

    - Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I, к исследованию которого мы только приступили. Это предтюркский период, что дает нам важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох. Это приблизительно III-V века нашей эры - рубеж между древностью и средневековьем. Захоронение относится к булан-кобинской культуре, Верх-Уймонскому ее этапу, - отметил ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ Николай Серегин.

    Молодой ученый с коллегами в третий раз проводит раскопки в Чемальском Районе Републики Алтай, в том числе благодаря тому, что проект, которым руководит Серегин, на днях получил уже третий президентский грант. Он предусматривает ежегодное финансирование в размере 600 тысяч рублей на протяжении двух лет.

    Проект "Алтай в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье: комплексное историко-археологическое исследование" призван реконструировать с помощью естественнонаучных методов процессы, происходившие в столь малоизученный период. Помимо самих раскопок, ученые планируют проводить различные теоретические исследования и реализовывать новейшие методы научной работы.

    Всего в число победителей конкурса на право получения в 2018-2019 году грантов президента России для молодых российских ученых вошли четыре исследования Алтайского университета.

    Поделиться