17.01.2018 16:48
    Поделиться

    Минстрою предложили выработать стандарт к внешнему виду заборов и крыш

    Выработать единый стандарт к внешнему облику заборов и цветовому решению крыш предложил глава Ростуризма Олег Сафонов на Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне. "Давайте выработаем некие единые подходы относительно заборов", - предложил он замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрею Чибису.

    "Любовь к заборам у нас генетическая, куда ни приезжаешь, заборы разные бывают по высоте и цветовой гамме", - возмутился Сафонов и отметил, что за ними не видно природы и городов. "Меня несколько пугает заборостроительство в городах. Знаете, раньше часто исторические заборы были красивые, металлические, ажурные и за ними были видны замечательные исторические здания, историческая застройка", - сказал он. Сейчас часто такие заборы закрывают пластиком, делают непроницаемыми, в итоге исторических зданий не видно, что портит вид туристических городов страны. "Скоро мы все загородим и потеряем единство города. Он должен быть открытым, мы должны его видеть", - возмутился Сафонов.

    Глава Ростуризма также рассказал о позитивном опыте Сочи, где при подготовке к Олимпиаде было принято решение о единой цветовой гамме крыш. "Часто ловишь себя на мысли о причудливости архитектурных решений крыш. Ну, а о цветовых решениях говорить сложно: красная, желтая, синяя. Мне представляется это тоже нужно регулировать", - отметил он.

    Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис поддержал это предложение, но отметил, что стандарты внешнего облика заборов и крыш следует прописать не в федеральном законодательстве, а в правилах благоустройства, которые сейчас разрабатываются.

    Поделиться