17.01.2018 13:40
    Поделиться

    ООН, ЕС, Россия и США обсудят ситуацию с переносом столицы Израиля

    В среду вечером в Иерусалиме состоится встреча спецпредставителей ближневосточного "квартета" из ООН, Евросоюза, России и США, которые проведут консультации по текущей ситуации с переносом столицы Израиля и обсудят возможные пути выхода из нее. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

    "Заседание пройдет сегодня вечером", - отметил источник. Ожидается, что от российской стороны во встрече примет участие спецпредставитель главы МИД РФ, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки Сергей Вершинин, от США - представитель по международным переговорам Джейсон Гринблатт, от ООН - спецкоординатор по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.

    Согласно сложившейся практике, консультации "квартета" проходят в закрытом для прессы режиме, и по итогам публикуется совместное заявление эмиссаров. Предстоящая встреча станет первой после признания США Иерусалима столицей Израиля и объявлении о намерениях перенести туда свое посольство. Этим решением американская администрация порвала с устоявшимися международными подходами и проигнорировала претензии палестинцев на восточную часть города.

    В то же время стоит отметить, что на фоне этой встречи палестинское руководство отказалось от взаимодействия с американцами в ближневосточном урегулировании. Также наблюдается обострение ситуации на оккупированных территориях с продолжающимися массовыми протестами.

    Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник подчеркнул, что "ситуацию оставлять и пускать ее на самотек нельзя", и выразил надежду на то, что участники "квартета" в ходе консультаций смогут провести "какой-то мозговой штурм относительно того, как же быть дальше".

    Поделиться