17.01.2018 22:19
    Поделиться

    Порошенко: США профинансируют поставки Киеву противотанковых ракет

    Поставки на Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin американского производства будут профинансированы за счет средств бюджета США. О якобы достигнутых с Вашингтоном договоренностях по этому вопросу рассказал в среду, 17 января, президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны.

    "В результате кропотливой работы нашей команды мы сегодня имеем положительную новость, - цитирует его пресс-служба президента. - Противотанковые комплексы Javelin нам будут поставлены в качестве оборонительного вооружения за счет финансирования США".

    Он добавил, что Киев со своей стороны намерен наращивать военные расходы, в том числе гособоронзаказ в 2018 году вырастет на 37 процентов до 21 миллиарда гривен (более 700 миллионов долларов США). В 4-5 раз увеличится количество противотанковых комплексов и беспилотных летательных аппаратов, выделяемых для силовой операции в Донбассе. В 10 раз будет увеличено оснащение антиснайперскими комплексами.

    Ранее американские СМИ сообщали о возможности поставок на Украину высокотехнологичных и дорогостоящих противотанковых комплексов Javelin на сумму 47 миллионов долларов.

    Поделиться