17.01.2018 13:13
    Поделиться

    Жителей Кейптауна припугнули очередями за водой

    Кейптаун, крупный туристический центр Южно-Африканской Республики, может исчерпать запасы воды уже к концу апреля этого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные источники.

    В условиях сильнейшей за последние 100 лет засухи власти Кейптауна вынуждены приступить к бурению подземных скважин и строительству опреснительных установок. Сейчас в городе функционирует станция, перед которой люди выстраиваются в очередь, чтобы пополнить свои запасы питьевой воды. Если засуха не прекратится, на территории Кейптауна планируется установить около двухсот подобных станций. При этом ежедневно на человека будет выделяться не более 25 литров. В целях борьбы с засухой власти хотят сократить потребление воды до 500 миллионов литров в день, что в два раза меньше объема, потребляемого жителями два года назад.

    Кейптаун - второй по величине город в Южной Африке. Почти два миллиона туристов стекаются сюда каждый год, чтобы позагорать на белых песчаных пляжах, посетить достопримечательности и отведать местного вина. Однако сейчас туризм, приносящий стране ощутимую прибыль, находится под угрозой. Для самого же населения Кейптауна наступают тяжелые времена - за первую неделю нового года уровень воды на плотине упал ниже 30 процентов. Как утверждают местные чиновники, очереди за водой нужно ожидать, когда эта отметка достигнет 13,5 процента.

    Поделиться