18.01.2018 10:36
    Поделиться

    Под Воронежем начались танковые гонки

    На полигоне Погоново под Воронежем стартовали отборочные заезды "Танкового биатлона". Экипажи бронированных машин соревнуются в скоростном прохождении сложной трассы и меткой стрельбе. Лучшие попадут на следующий этап, а затем, возможно, будут представлять Россию на Международных армейских играх.

    - В 2018 году число участников на первом этапе выросло почти вдвое. На Погоново прибыли более 65 экипажей из подразделений, дислоцированных в Белгородской, Брянской, Воронежской и Смоленской областях, - рассказал первый заместитель командующего общевойсковой армией Западного военного округа генерал-майор Тимур Трубиенко.

    Задача танкистов без ошибок пройти четырехкилометровую трассу, изобилующую различными препятствиями, и попасть из пушки и пулемета в несколько мишеней, изображающих танк, противотанковую пушку и гранатометчика. Промах означает уход на дополнительный круг, штрафные очки начисляются и за сбитые на маршруте вешки.

    Экипаж споро загрузил в башню снаряды и патроны к пулемету, забрался сам. Т-72 последней модификации с синим флажком на антенне взревел тысячесильным мотором, поводил вверх-вниз длинным орудийным стволом и двинулся вперед. С ходу жахнул из пушки так, что на наблюдательной вышке жалобно зазвенели стекла.

    - Беспилотники, системы радиоэлектронной борьбы и другие инновации - это все очень хорошо, - командир танкового полка с явным удовольствием наблюдал за происходящим. - Пока не посбивают спутники. А когда высокие технологии закончатся, в дело вступим мы.

    Танковый снаряд с змеиным шипением улетел к раме 2х3 метра с натянутой на ней марлей. Рама отстояла от танка почти на два километра и изображала вражескую бронетехнику. В марле появилась дыра, а высоко в небе - дымное облачко. Прошив мишень, снаряд срикошетил от земли и взорвался под облаками. 

    С соседнего участка донеслись выстрелы пожиже, в небе красной полосой сверкнула трассирующая очередь - там БМП состязались в "Суворовском натиске". Отстрелявшись, танки с ревом, выбрасывая из-под гусениц комья мерзлой земли, уходили на дистанцию. Опасно кренясь, 41-тонные машины проходили косогор, ныряли в глубокий ров, на прямых участках выкручивали моторы до предела, ныряя в дым от горящих по обочинам покрышек. Их зажгли не ради антуража - в реальном бою видимость тоже будет не идеальной.

    - Все упражнения "Танкового биатлона" взяты из реального устава.  Так что это не шоу, а нормальная боевая учеба, - пояснил полковник.

    По результатам первого дня состязаний лучшими стали белгородцы - девять экипажей прошли на следующий этап конкурса.

    - За победу наград не ждем, пройти дальше: на армию, в округ, - уже награда. Да мы и не за медали воюем, а за Родину и престиж танковых войск, - заявил командир танка из Валуек, сержант-контрактник Сергей Безбородых.

    Поделиться