Поделиться

    В Петербурге открылась выставка к 75-летию операции "Искра"

    В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге состоится открытие выставки "Операция "Искра". Именно так называлась военная операция Ленинградского и Волховского фронтов в годы Великой Отечественной войны по прорыву блокады Ленинграда. Сегодня "Искре" исполняется 75 лет.

    Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, большую часть экспонатов составляют фотографии из фондов музея, которые позволяют проследить основные этапы операции по освобождению города на Неве.

    На них отражены обстрел немецких позиций эсминцем "Опытный" в январе 1943 года, улицы освобождённого Шлиссельбурга, встреча бойцов Ленинградского и Волховского фронтов у Рабочего поселка №1, митинг, посвященный прорыву блокады, первый поезд, прибывший в город по дороге Поляны - Шлиссельбург в начале февраля 1943 года.

    Кроме того, в экспозиции представлены образцы оружия, которым воевали защитники Ленинграда.

    Отдельную часть экспозиции составило вооружение немецких солдат, захваченное бойцами Ленинградского и Волховского фронтов.

    Добавим, что Ленинградская блокада длилась 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Прорыв блокадного кольца в результате операции "Искра" состоялся 18 января 1943 года.

    В блокадном городе от артобстроелов, бомбежек, холода и голода по разным подсчетам погибли от 700 тысяч до 1,5 миллиона человек. Но город выстоял и в 1944 году фашисты навсегда были отброшены от Ленинграда.

    Поделиться