Поделиться

    Свердловское ОТВ начало вещание в формате высокой четкости

    Телеканал ОТВ сегодня впервые сформировало сигнал в качестве HD. Для телевидения Среднего Урала - это начало работы по принципиально новым стандартам.

    - Мы были готовы к переходу на HD с 2012 года, когда завершили полное техническое переоснащение ОТВ. Но только в 2018 этот переход оправдан и нужен зрителю. По данным ВЦИОМ, 81 процент жителей Свердловской области сейчас пользуются современными плоскими телевизорами, которые предназначены для приема сигнала в формате высокой четкости. Мы изучили социологию полгода назад и все взвесили, - рассказал генеральный директор "Областного телевидения" Антон Стуликов. - Свердловский зритель очень искушен и требователен. "Картинка" ОТВ заметно изменится к лучшему.

    ОТВ является единственным обязательным общедоступным телеканалом области: все кабельные операторы региона транслируют его на 21 кнопке. Именно с "кабеля" и начнутся технические улучшения.

    Привычный формат SD, который могут принимать и показывать все телевизоры, у ОТВ тоже останется, но с пропорцией сторон экрана 16:9 вместо 4:3.

    Улучшение качества изображения увидят все зрители, заверили на ОТВ. Изменится и телепрограмма: в феврале "Областное телевидение" перекроит вечерний эфир по будням, зрителям покажут новое информационное шоу.

     

    Пресс-релиз предоставлен отделом маркетинга телеканала ОТВ

    Поделиться