18.01.2018 16:28
    Поделиться

    В США назвали "шизофренической" американскую ядерную доктрину

    Американские СМИ неоднозначно отнеслись к докладу Пентагона о сложившейся ядерной ситуации и планах усилить свой арсенал новым оружием. Камнем преткновения стали два вида атомных боеголовок малой мощности.

    К чему может привести их появление, рассказывает Newsweek.

    Один из новых зарядов предполагается разместить на баллистических ракетах Trident, которыми оснащены подводные лодки класса Ohio. Причем, это может быть сделано в ближайшие два года. Также под новую боеголовку планируется специально создать крылатую ракету.

    В военном ведомстве считают, что использование новых маломощных зарядов позволит США проявлять большую гибкость, в том числе и на уровне региональных конфликтов.

    "Пентагон обеспокоен тем, что его ядерное оружие является слишком мощным для фактического применения. Это осознают и Россия, и весь остальной мир. Вот почему военные заинтересованы в создании вооружения меньшой мощности, которое могло бы напугать противников, понимающих, что оно, скорее всего, будет использоваться", - пишет американское издание.

    При этом Newsweek сообщает о двусмысленности ядерной стратегии, которая должна быть ориентирована на сдерживание. Так, например, в публикации приводятся слова Джона Вольфсталя, занимавшего высокий пост по контролю над вооружениями в Совете национальной безопасности президента Барака Обамы. Он, не стесняясь в выражениях, назвал доклад Пентагона "шизофреническим документом".

    По словам эксперта, новые боеприпасы с меньшей мощностью предоставят американским военным "больше возможностей для использования ядерного оружия" А это, в свою очередь, делает заманчивой перспективу все-таки применить такое вооружение.

    Джон Вольфсталь заявил, что ядерные риски в итоге становятся более значимыми и призвал США ориентироваться на развитие возможностей неядерного сдерживания.

    Поделиться