Белорусы ответили Трампу на идею перенести переговоры по Донбассу из Минска

США хотели бы перенести переговоры по Донбассу из Минска. Эту новость, правда, озвучил не госдеп или хозяин Белого дома Дональд Трамп, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Из белорусской столицы тут же последовал логичный ответ: переговоры можно перенести хоть в Антарктиду. Но разве от перемены мест "слагаемых" изменится "сумма"?

По итогам своих переговоров с Трампом Назарбаев заявил: "Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он говорит: "Давай в другом месте". Я говорю: "Давайте". При этом он не исключил, что новым местом проведения переговоров вполне может стать один из городов Казахстана.

Чем не устраивает американцев Минск в качестве переговорной площадки по урегулированию ситуации на Востоке Украины, в Вашингтоне никто толком сказать не может. Неужели в госдепе считают, что участники встреч вдруг изменят свои позиции или начнут делать более миролюбивые заявления, если за окнами будут не минские улицы, а, к примеру, алма-атинские?

А вот как на новость из Вашингтона отреагировали в МИД Беларуси. Министр иностранных дел страны Владимир Макей уверен, что успех переговоров, очевидно, не зависит от места их проведения. "Вряд ли что-либо зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы "сторонние", но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития", - цитирует белорусского министра РИА Новости.

При этом он напомнил, что не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран "нормандской четверки" высказали просьбу к белорусскому президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта.

"В отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится. Но это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении", - подытожил Макей.

Позиция Москвы

"Не понимаю, в чем смысл такой инициативы. Дело ведь не в месте проведения тех или иных переговоров, а в намерениях участников, в их нацеленности либо на достижение договоренностей, либо на сохранение конфронтации ради конфронтации", - цитирует "Интерфакс" главу комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. Он также предположил, что американцам может быть интересно выступить инициаторами "перемены мест" с тем, чтобы подчеркнуть собственную роль в урегулировании, которой не просматривалось в "нормандском формате".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться