19.01.2018 15:08
    Поделиться

    Камбербэтч стал президентом старейшего британского театрального вуза

    Старейший театральный вуз Соединенного Королевства, Лондонская академия музыкального и драматического искусства (LAMDA), объявила имя преемника 83-летнего Тимоти Уэста на посту почетного ректора (президента).

    Им станет знаменитый британский актер Бенедикт Камбербэтч, окончивший магистерскую программу Академии в 2000-м году после завершения обучения в Манчестерском университете. Об этом сообщает официальный сайт образовательного учреждения.

    Помимо пополнения впечатляющего списка выпускников, заслуги Камбербэтча перед альма-матер после выпуска достаточно велики: в 2013 году при его участии был дан старт кампании по сбору средств на постройку нового здания Академии, которые открыло свои двери студентам и преподавателям весной прошлого года. Новый комплекс на Талгарт-роуд, расположенный в престижном лондонском районе Хаммерсмит, включает в себя десять репетиционных залов, три площадки для спектаклей (The Sainsbury Theatre, The Carne Studio Theatre и The LAMDA Linbury Studio), а также другие объекты инфраструктуры.

    Тимоти Уэст, уходящий с должности почетного ректора, рассказал о том, что начал свое сотрудничество с Академией в качестве управляющего трастом Академии в 1980 году. За эти годы на его глазах произошел стремительный подъем, однако, оглядываясь назад, ему приходится признать, что связи с прошлым, несмотря на их некоторую пользу, уступают в настоящее время по своей важности устремленности в будущее. Время требует перемен - лицо, замещающее эту должность, должно иметь ощутимые позиции в профессии и постоянно присутствовать в ней. Уэст отмечает, что его радости не было предела, когда стало известно о том, что Бенедикт Камбербэтч согласился взять на себя эту почетную обязанность.

    Ему вторит действительный ректор Джоанна Рид. Она искренне рада положительному решению со стороны Камбербэтча, так как он - прекрасный актер, понимающий сущность своего ремесла и особенности индустрии. Его опыт будет очень полезен как для студентов, так и для преподавателей.

    Сам актер, упомянув о времени, проведенном в стенах театральной школы, признался, что сильно взволнован таким развитием событий. В официальном заявлении он поблагодарил своего предшественника и добавил, что сочтет за честь возможность наблюдать за профессиональным ростом следующего поколения актеров, режиссеров и специалистов технических специальностей, получающих блестящее образование в родных для него стенах.

    Среди других именитых выпускников Лондонской академии музыкального и драматического искусства можно назвать Ричарда Армитеджа, Колина Бейкера, Джима Бродбента, Доминика Купера, Джеймса Д’Арси, Чиветеля Эджиофора, Рори Киннира, Джона Литгоу, Рут Уилсон и многих других.

    Поделиться