19.01.2018 07:55
    Поделиться

    Названа дата оглашения приговора по делу Хорошавина

    Приговор по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина огласят 6 февраля. Ранее сообщалось, что суд вынесет вердикт 22 января, однако дату, по неизвестным причинам, сдвинули на две недели, пишет РИА Новости.

    Заключительные заседание, на котором обвиняемые в коррупции Александр Хорошавин, его бывшие заместитель Сергей Карепкин и советник Андрей Икрамов, а также экс-министр сельского хозяйства области Николай Борисов, состоялось 19 декабря. Первые три заявили о своей невиновности, а последний частично признал свою вину.

    Ранее прокурор попросил для бывшего главы островного региона 13 лет колонии строгого режима и 500 миллионов рублей штрафа. Для Карепкина - восемь лет колонии строгого режима и штраф в трехкратном размере взятки, для Борисова - семь лет колонии строгого режима и штраф в двукратном размере от суммы взятки, для Икрамова - девять с половиной лет в исправительной колонии строгого режима и 300-миллионый штраф.

    Напомним, Хорошавина обвиняют в получении взяток на общую сумму в 522 миллиона. Следствие считает, что свыше 77 миллионов рублей он легализовал, зачислив на банковские карты и купив валюту.

    Как установили в СК, большая часть имущества экс-губернатора не была задекларирована. Были арестованы дорогостоящие авто, недвижимость, часы, ценности и деньги на общую сумму более миллиарда рублей. Имущество Хорошавиных Южно-Сахалинский городской суд конфисковал 20 мая 2016 года.

    Экс-губернатор находится под стражей с 2015 года.

    Поделиться