19.01.2018 12:10
    Поделиться

    Архангельский снеговик вошел в десятку сказочных персонажей РФ

    Аналитики составили рейтинг самых упоминаемых в СМИ сказочных новогодних персонажей регионов России. В десятку по упоминаемости в медиа-пространстве вошли Дед Мороз из Великого Устюга и Снегурочка из Костромы, Кыш Бабай (Зимний Дед из Татарстана), Тол Бабай (Дед Мороз из Удмуртии), Паккайне (он же Карельский Морозец), архангельский Снеговик и другие местные сказочные герои.

    В отчете исследования коммуникационного агентства АГТ и аналитического агентства "Смыслография" говорится о популяризации местных новогодних персонажей, которые постепенно вытесняют иностранных - Санта-Клауса, финского Йоулупукки и белорусского Дзеда Мароза.

    Например, об архангельском Снеговике в 2017 году СМИ упоминали около 500 раз. Он был придуман экс-мэром Архангельска Александром Донским, объявившим столицу Поморья родиной Снеговика в 2005 году. Это название так понравилось жителям, общественникам и журналистам, что его стали вспоминать каждый раз, когда речь заходила о "брендировании" Архангельска. В 2013 году сказочный бренд прошел официальную регистрацию в качестве товарного знака "Архангельск - родина Снеговика".

    По данным туристко-информационного центра Архангельской области в 2017 году резиденцию Снеговика в Соломбале посетили около 20 тысяч человек.

    Отметим, что сказочные бренды Поморья активно развиваются и сейчас. Как сообщила заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская, всего три сказочных персонажа региона - Архангельский снеговик, Матушка Зима из Ленского района и Царевна Морошка из Онеги - вошли в проект Ростуризма "Сказочная Россия".

    Поделиться