Поделиться

    Западные СМИ рассказали о новом "адском оружии" России

    В западных СМИ появилась информация о новом поколении "самого страшного" российского оружия, не имеющего аналогов и примененного в Сирии. Речь идет об обновленной версии тяжелой огнеметной системы ТОС-1 "Солнцепек", которую называют "одним из самых смертоносных" видов вооружения и "адской пушкой".

    Как сообщает немецкое издание Stern, сейчас разрабатывается ее более мобильный вариант.

    В отличие от традиционных огнеметов, распыляющих горючую смесь и действующих на небольшом расстоянии, российские ТОС-1 и ТОС-2 используют ракетную установку залпового огня с 30 направляющими, которая выпускает термобарические ракеты.

    Stern подчеркивает, что аналогичные заряды используются также в самых мощных неядерных бомбах, например, в американской "матери всех бомб" и в российском "отце всех бомб".

    При применении термобарического оружия возникает мощный взрыв с вакуумным эффектом. От него невозможно спастись даже в подземных сооружениях.

    Так, например, в Сирии ТОС-1 использовался против противника, прятавшегося в траншеях, туннельных системах и бункерах. Кроме того, с помощью "Солнцепека" можно расчищать минные поля. При этом один залп огнеметной системы накрывает площадь 200 на 400 метров.

    Stern подчеркивает, что в обновленной ТОС планируется увеличить дистанцию применения огнеметной установки, чтобы обезопасить машину на поле боя от вражеских противотанковых ракет. Также изменится шасси. Если старый тяжелый огнемет использует шасси танка Т-72, то обновленный его вариант будет выпускаться в двух вариантах - на танковой платформе "Армата" и на колесной основе. Дело в том, что применение огнеметов в пустынных районах показало преимущество колесных транспортных средств. Сообщается, что новая огнеметная система может быть поставлена в войска уже 2018-2025 годах.

    Stern отмечает, что сирийский опыт повлиял не только на развитие системы ТОС. Издание упоминает, например, боевую машину поддержки танков "Терминатор-2".

    Поделиться