20.01.201811:02

Посол Беларуси в РФ принял участие в заседании Постоянного Совета ОДКБ

18 января 2018 года состоялось первое в 2018 году заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, Полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Игорь Петришенко.

В ходе заседания был рассмотрен проект Плана мероприятий по реализации решений ноябрьской (2017 г.) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и приоритетных направлений деятельности, предложенных Республикой Казахстан на период председательства в Организации. Решено с учетом обсуждения направить доработанный проект документа на согласование в государства - члены ОДКБ.

По итогам рассмотрения замечаний и предложений государств - членов ОДКБ доработан проект Дорожной карты (Плана мероприятий) "Формирование условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций (на период с 2018 по 2021 год)". Работа над документом продолжится. Решено завершить его рассмотрение на следующем заседании Постоянного совета ОДКБ.

Рассмотрен и в целом одобрен проект Решения Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ "О Плане мероприятий по реализации Концепции развития системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств - членов ОДКБ на период до 2020 года".

Также Секретариат ОДКБ представил Постоянному Совету информацию о выполнении Перечня тем совместных заявлений в 2017 году, казахстанская сторона проинформировала о визите миссии Совета Безопасности ООН в Афганистан 13-15 января 2018 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться