20.01.2018 13:24
    Поделиться

    В Киргизии задержали 45 машин премиум-класса, угнанных в России

    45 автомобилей премиального класса, угнанных в России, задержаны в Киргизии. Об этом сообщают в Министерстве внутренних дел республики (КР). По данным ведомства, на территории РФ и некоторых других постсоветских стран действует транснациональная устойчивая преступная группировка, которая занимается похищением и перепродажей дорогих.

    - Имеются оперативные сведения, что угнанные из России автомашины доставляются через Казахстан и Киргизстан на территорию Таджикистана, где производится обмен на наркотики, которые впоследствии обратным контрабандным путем незаконно поступают на территории РФ, где и распространяются, - утверждают в МВД КР.

    Участие в схеме, по данным МВД Киргизии, принимают не только криминальные элементы, но и сотрудники правоохранительных органов и регистрационных служб стран Евразийского союза, помогающие в переправке угнанных автомобилей и их легализации. Для постановки похищенных машин на учет в Киргизии им перебивали идентификационные номера рам, кузовов (VIN) и двигателей.

    В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники милиции Киргизии задержали более 45 автомобилей премиум-класса: среди них кроссоверы и внедорожники известных марок: Lexus, Toyota, Mercedes-Benz, седаны Toyota, Mercedes-Benz, Volkswagen. Более 82 процентов из этого количества изъятых машин оказались с измененными VIN-кодами. Кроме того, найдено несколько автомобилей, контрабандно ввезенных в Киргизию из Грузии.

    По выявленным фактам возбуждены уголовные дела и ведется расследование. Материалы по некоторым из них уже переданы в суд. Как сообщают в МВД Киргизии, к уголовной ответственности привлечены 19 человек, двое из которых являются сотрудниками Государственной регистрационной службы республики.

    Поделиться