21.01.2018 14:46
    Поделиться

    Делегация КНДР во главе с "экс-подругой Ким Чен Ына" прибыла в Сеул

    Сегодня утром в Южную Корею прибыла делегация КНДР, которая должна осмотреть объекты, где предстоят выступления северокорейского художественного коллектива "Самчжиен". Визит спровоцировал огромное внимание СМИ и общественности, в том числе и по той причине, что главой делегации является Хен Сон Воль, которую некоторые издания называют "бывшей возлюбленной Ким Чен Ына". Южнокорейские эксперты и журналисты оценили все в Хен, и в целом пока остались довольны произведенным ею впечатлением.

    Напомним, что 9 января в ходе межкорейских переговоров была достигнута договоренность об участии делегации КНДР в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Помимо спортсменов и тренеров из Северной Кореи прибудут также журналисты, тхэквондисты, группа болельщиков и художественный коллектив "Самчжиен". Ансамбль должен провести гастроли в двух городах Юга - Сеуле и Канныне.

    Неожиданный перенос визита на один день позже, когда возникли опасения, что КНДР вообще не пришлет делегацию и может в итоге отказаться от Олимпиады, еще больше увеличил ажиотаж по поводу делегации. Сегодня примерно в 9 часов утра по Сеулу северокорейская делегация из семи человек пересекла демилитаризованную зону и на двух автобусах прямиком отправилась на Сеульский железнодорожный вокзал.

    На вокзале же было такое столпотворение, что казалось будто приехала голливудская знаменитость или президент крупной страны. Но все внимание более сотни журналистов, а также обычных посетителей вокзала было в первую очередь приковано к Хен Сон Воль. Про эту женщину, которая является известной в КНДР певицей, а возраст которой в Южной Корее никто точно не знает, ходили уже самые разные слухи. Главный из них, что Хен ранее была подругой Ким Чен Ына. Позже некоторые зарубежные издания успели даже сообщить об ее расстреле по настоянию жены Ким Чен Ына, но оказалось, что все произошло с точностью наоборот: Хен стала полковником армии, депутатом парламента КНДР, а теперь вот возглавила делегацию Северной Кореи в ходе далеко не самой простой миссии.

    Так или иначе, но Хен Сон Воль демонстрировала полную уверенность в себе и самообладание несмотря на сотни направленных на нее объективов видео и фотокамер. Хотя она не стала отвечать на посыпавшиеся на нее вопросы репортеров, но постоянно приветливо улыбалась, смело села у окна в вагоне поезда и сама с интересом разглядывала публику.

    Первым пунктом назначения значился город Каннын, где пройдет часть гастролей северокорейского художественного ансамбля "Самчжиен". Каннын наряду с Пхенчханом - один из двух крупных центров, где пройдут состязания Олимпиады-2018.

    Южнокорейская сторона приняла гостью радушно, но в то же время не стала устраивать чего-то сверхъестественного. Делегацию Севера посадили на обычный рейсовый поезд Сеул-Каннын, выкупив для гостей два вагона. Для обычных пассажиров поезда это стало большой неожиданностью, а потому многие из них ринулись фотографировать "ту самую Хен".

    В настоящий момент делегация КНДР находится в Канныне, где осмотрела Центр искусств этого города. Судя по всему, именно там пройдут гастроли "Самчжиена". Северокорейцы потратили два с половиной часа на осмотр комплекса. Ожидается, что затем они вернутся в Сеул, где осмотрят еще одну арену для выступлений. Точное место власти Юга пока не раскрывают, чтобы не провоцировать ажиотаж.

    Отчаявшись получить какой-либо ответ от Хен Сон Воль и ее спутников, которые постоянно ограничивались лишь улыбками и молчанием, местные СМИ в деталях проанализировали у "возможной экс-подруги Ким Чен Ына" все: от макияжа до зимних сапожек и пальто с меховым воротником. Несмотря на неоднозначную реакцию южнокорейцев, где существуют как сторонники, так и противники сближения с Севером, СМИ Юга в целом положительно оценили наряд и поведение гостьи. По словам южнокорейских дизайнеров и стилистов, которых опросили журналисты, Хен Сон Воль "оделась сдержанно, но достойно и со вкусом", а вела себя "как и подобает серьезному руководителю". В итоге был вынесен вердикт, что "со вкусом у Хен все в порядке, а сама она оставляет приятное впечатление". Журналисты также заметили на левой руке Хен "дорогое кольцо, которое по стилю похоже на обручальное". Но про возможного супруга пока никакой информации нет.

    Впрочем, наряды и внешность Хен Сон Воль хотя и придали репортажам пикантности, но не это главное. Пока можно сделать вывод, что Юг и Север Кореи решили улучшить отношения, использовав для этого Олимпиаду. Вне зависимости от целей каждой из сторон это можно только приветствовать, так как будет способствовать снижению напряженности в неспокойном регионе.

    Делегация КНДР пробудет в Южной Корее два дня и завтра вернется на родину.

    Между тем

    Южная и Северная Корея также договорились о сроках посещения двух других делегаций. Южнокорейская делегация из 12 человек, которая должна осмотреть объекты горнолыжного курорта Масик в КНДР, где пройдет серия совместных мероприятий и тренировок спортсменов Юга и Севера, приедет в Северную Корею 23 января. Инспекционная поездка продлится три дня. В свою очередь северокорейская группа из восьми чиновников приедет в Южную Корею для осмотра олимпийских объектов Пхенчхана 25 января и также будет находиться три дня, после чего вернется в КНДР.

    Поделиться