21.01.2018 12:04
    Поделиться

    СМИ: В 1990-х в США хотели включить Россию в программу "звездных войн"

    В 1992 году, когда президентом США был Джордж Буш-старший, Вашингтон планировал включить Россию в программу Стратегической оборонной инициативы, которая также известна как программа "звездных войн". Об этом сообщает газета Daily Telegraph.

    Издание, ссылаясь на рассекреченные документы британского правительства, отмечает, что соответствующий вопрос Буш-старший хотел обсудить с президентом России Борисом Ельциным в феврале 1992 года после встречи в американском Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд, где также была подписана декларация об окончании Холодной войны.

    В то же время, газета приводит записи тогдашнего советника премьер-министра Великобритании Джона Мейджора, в которых он написал, что такой шаг "имел бы серьезное влияние на НАТО..., но поднял бы сложные вопросы о том, кто с нами, а кто - нет. Старое разделение Восток-Запад могло бы быть заменено на Север-Юг". Вместе с тем, по его мнению, это также могло отрицательным образом сказаться на обороноспособности Британии.

    Напомним, что о создании Стратегической оборонной инициативы, которая предусматривала изучение возможности размещения элементов противоракетной обороны в космосе, США объявили в 1983 году. Это позволило бы защитить всю территорию штатов от межконтинентальных баллистических ракет, однако программа была свернута на этапе экспериментальных разработок.

    Поделиться