21.01.2018 13:30
    Поделиться

    В феврале министерства начнут подключать к новому порталу

    В феврале федеральные ведомства начнут подключать к новому информационному порталу. Он станет единой точкой входа на сайты всех органов власти, рассказал в интервью "Российской газеты замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.

    Здесь каждому желающему будет легко найти ответы по любому ведомству, сообщил в интервью "Российской газете" замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

    "Сейчас у каждого ведомства в Интернете есть свой домен, - пояснил он. - В этом домене размещена информационная система, которая позволяет выкладывать в Интернете свои страницы. На этих ресурсах где-то новости, где-то информация, где-то сервисы. Но единой системности построения нет".

    Однако суть проекта не в том, чтобы отключить все сайты госорганов и сделать вместо них один. В пример замминистра привел Яндекс: "Это один сайт? Нет, это большое число различных ресурсов: карты, новости, погода, и т.д. Но все это - Яндекс. Наша концепция схожа с этой структурой".

    Но это не значит, что происходит монополизация на право размещения информации, подчеркнул собеседник "РГ", ведомства как публиковали свои новости, так и будут публиковать. Просто делать они это будут на единой платформе.

    "Речь идет о том, - пояснил Козырев, - что весь контент, который сейчас разрозненно, несвязно публикуется в Интернете, объединить в правильные диалоги, сфокусировать на целевых аудиториях. И сделать так, чтобы его можно было легко находить и максимально удобно пользоваться. Например, вы можете нажать на кнопку "все сервисы" и увидеть, какие сервисы там есть. И в зависимости от того, какой вам нужен, нажмете на его название и перейдете на тот сайт, где сервис реализован. Найти будет легко".

    Полностью интервью замглавы Минкомсвязи России Алексея Козырева читайте в завтрашнем номере "РГ"

    Поделиться